Руководитель как ИП продает производство, меняет ОКВЭД, что делать с работниками?!

ЕвгеньЯ | 26.01.2016 10:25
Аватар пользователя ЕвгеньЯ

Добрый день!. Очень нужны Ваши мнения и советы по такой проблеме.. Я работаю в ИП, у руководителя есть производство (цех), решил продать этот цех.. в дальнейшем поменять ОКВЭД и заниматься другой деятельностью.. Новый хозяин в принципе готов взять к себе работников цеха.. но как это оформить правильно?? Сделать это через увольнение-прием но с выплатой компенсацией за неиспольз отпуск при увольнении или достаточно допсоглашения?? и если допник делать то 1. должен ли выплату произвести мой руководитель?

2. в допсоглашении последние подписи ставит новый уже руководитель или старый?

Спасибо заранее за ответы!

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

Если у работников меняется юрлицо-работодатель, то конечно это будет увольнение (либо просто увольнение-прием, либо увольнение в порядке перевода)

 

Аватар пользователя ЕвгеньЯ

да, все верно, меняетя юр лицо (ИП то есть)..А при увольнении в порядке перевода нынешний работодатель все равно должен выплатить  компенсацию? и я не знаю за сколько времени нужно оповещать работников... где не смотрела конкретного времени не указано...

и кто если не захочет уходить к новому хозяину, тогда с ними что делать? сокращать?

Аватар пользователя Татьяна Сергеева

Пользуйтесь ст.75 ТК РФ.

 

Аватар пользователя ЕвгеньЯ

Татьяна, да я уже вдоль и поперек эту статью перечитала. да, мы подходим под статью 75 (смена собственника имущества.. но там не указаны в какие сроки работодатель должен уведомить работников, достаточно ли просто дополнительного соглашения с работниками... или нужно все таки сделать через увольнение -прием, но тогда будет выплата компенсации с нашей стороны.. где правильно?по идее директору второй вариант не выгоден...если я правильно рассуждаю. 

Аватар пользователя Евгений Васильевич

Добрый день. Поддерживаю Валерия.Только через увольнение-приём: смена собственника и потом в письме не указана форма собственности (ИП, ООО...) нового владельца (это по поводу комментария "ЕвгеньЯ").

По срокам предупреждения работников - если данная норма не регламентируется законодательно - применяйте общепринятые нормы - 2 месяца (не ошибётесь).

С уважением.

Аватар пользователя Vetla

В ИП работодатель - физическое лицо. В данном случае применяется глава 48 ТК РФ.

Поддерживаю мнения, что в данном случае единственный выход - договоры с работниками расторгнуть. Самое разумное - по соглашению сторон. Но на это нужно их согласие, разумеется. Как вариант - увольнение в порядке перевода к новому работодателю. Тут тоже нужно согласие. А если будут отказываться - отключим газ решить вопрос будет проблематично. 

Исходя из того, сколько работников, конфликтные ли они, пойдут ли в суд, если что не так... Есть нюанс. Только одно основание для 100% законного увольнения тех, кто будет отказываться...

 

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Смены собственника имущества здесь нет.

Увольнение либо по сокращению, либо по соглашению, либо по собственному (в т.ч. можно в порядке перевода к другому работодателю).

"Общепринятых норм" оповещения не существует, для начала стоит определиться с основанием увольнения - и тогда уже смотреть в норму закона, регламентирующую сроки оповещения (если оно вообще потребуется).
 

Аватар пользователя ЕвгеньЯ

Мазухина_Анна пишет:

Смены собственника имущества здесь нет.

Увольнение либо по сокращению, либо по соглашению, либо по собственному (в т.ч. можно в порядке перевода к другому работодателю).

"Общепринятых норм" оповещения не существует, для начала стоит определиться с основанием увольнения - и тогда уже смотреть в норму закона, регламентирующую сроки оповещения (если оно вообще потребуется).
 

я директору написала 3 варианта -соглашение, увольнение переводом и увольнение-прием.. А вот про сокращение не отметила.. если сокращение то Вы не подскажете какая причина для сокращения может служить?? просто в связи с сокращением должности я так понимаю... и однозначно директор задаст вопрос, если работник не захочет увольняться по собствен или переводом или по соглашению, тогда как его уволить? по сокращению тогда выходит. и У нас одна работница находится в декретном отпуске.. ее надо уведомлять?
Аватар пользователя Мазухина_Анна

если сокращение то Вы не подскажете какая причина для сокращения может служить??

У работодателя более нет необходимости в наличии (всех/некоторого количества) сотрудников по таким-то должностям/профессиям.

просто в связи с сокращением должности я так понимаю...

Сокращение в связи с сокращением. Сильно.

и однозначно директор задаст вопрос, если работник не захочет увольняться по собствен или переводом или по соглашению, тогда как его уволить? по сокращению тогда выходит.

Выходит.

 

и У нас одна работница находится в декретном отпуске.. ее надо уведомлять?

Уведомлять (если примете таки решение о сокращении) надо, уволить по сокращению сможете только после исполнения ребенку 3 лет.
 

Аватар пользователя Vetla

В ИП сокращение??? Ну вы даете!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

В ИП сокращение??? Ну вы даете!

Увольнение в связи с сокращением численности и(или) штата возможно у ЛЮБОГО работодателя (даже у физлица без статуса ИП).

Что вас так смутило?
 

Аватар пользователя ЕвгеньЯ

просто в связи с сокращением должности я так понимаю...

Сокращение в связи с сокращением. Сильно. 

_________________________________

Я торопилась и неправильно высказалась, . Сижу не дома же, а на работе. Я имела ввиду будет происходит сокращение  штата – полное удаление из штатного расписания должности.

____________________________________________________________

насчет ИП может или не может сокращать-я читала что может..да даже если это возможно навряд ли он захочет прощаться через сокращение штата... выплачивать придется много для 15 человек и несколько месяцев... это я уже до конца узнаю информацию про все варианты. 

а так, я разобралась и у меня выстроилась полная картинка как это может происходить.. по нескольким вариантам.. а уж что понравится руководителю оставляю право за ним).. Спасибо всем что уделили внимание моему вопросу! очень всем признательна.