Расторжение трудового договора при нахождении работника на больничном.

Татьянка | 05.11.2009 05:23
Аватар пользователя Татьянка

ситуация следующая: работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. дату поставил-1 ноября 2009 (воскресенье). ..и ушел на больничный. Уволила его 02 ноября в понедельник (издала приказ, сделала запись в трудовой, составла уведомление о прекращении трудового договора по собственному желанию). Вопрос: 1. правомерно ли уволить работника при нахождении его на больничном, если он написал заявление по собственному? 2.правомерно ли увольнение 02.11.09 если в заявление указана дата от 1.11.09? 3. правомерно ли отправка уведомление о прекращении тд по адресу работника с просьбой явится за трудовой и подписать приказ?

заявление на больничный

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя sabrina

 1. Обязаны.

2. нет

3. обязаны

Аватар пользователя Надежда_Л

Спорным остается вопрос об увольнении работника в период временной нетрудоспособности.

В Письмах Роструда содержится позиция, в соответствии с которой правило, не допускающее увольнения работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении двухнедельного срока предупреждения либо в срок, указанный в заявлении работника.

Специалисты придерживаются более осторожной позиции, которая не запрещает работодателю уволить работника по собственному желанию, если в период нахождения на больничном листе истекает срок предупреждения, указанный в его заявлении. Но если работник по окончании временной нетрудоспособности не подал заявления об увольнении по собственному желанию с новой датой, то действия работодателя считают неправомерными.

М.В.Войкина

Юрист-аналитик

компания КонсультантПлюс

"Отдел кадров бюджетного учреждения", 2008, N 2

 

Вопрос: Работник взял отпуск с 1 по 28 июля за период работы с 01.11.2007 по 30.10.2008, с 7 по 16 июля был на больничном и напи

Ответ: В период нахождения работника на больничном или в отпуске его нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). По инициативе работника трудовой договор может быть расторгнут в любое время.Н.Н.Булыга Эксперт журнала"Отдел кадровбюджетного учреждения" .

У меня такой ситуации не было,но как я поняла ,если 1 ноября это день истечения 2-х недельно срока предупреждения работодателя,то вы вполне можете уволить сотрудника по собственному желанию.Уведомить обязательно.Увольняйте 1 ноября, а запись вносите второго.

Аватар пользователя Мария Родригез

Всем здрасти=)

1.- нет не правомерно.

хотя бы по тому,как вы потом больничный оплачивать будете))

2.-нет, только с согласия сотрудника.хотя в даному случае 1ноября воскресение и ничего страшного,если сотрудника уволили позже

3.-да. уведомление должно быть...НО зафиг соблюдать такие формальности, если вы его уволили,а он на больничном...все равно нарушение на лицо

Аватар пользователя Мария Родригез

Всем здрасти=)

1.- нет не правомерно.

хотя бы по тому,как вы потом больничный оплачивать будете))

2.-нет, только с согласия сотрудника.хотя в даному случае 1ноября воскресение и ничего страшного,если сотрудника уволили позже

3.-да. уведомление должно быть...НО зафиг соблюдать такие формальности, если вы его уволили,а он на больничном...все равно нарушение на лицо

Аватар пользователя ЕгоркаКа

Татьянка!

Буду отвечать в несколько сообщений.

Начну с третьего вопроса: Согласно п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 О трудовых книжках):

 

 36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

      Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

 

В таких случаях я отправляю заказное письмо с уведомлением. Письмо регистрирую в Журнале регистрации исходящей документации и оставляю копию письма. Когда приходит уведомление с подписью, я подкалываю уведомление к копии письма.

 

Аватар пользователя ЕгоркаКа

Вопрос второй:

Согласно ч. 3, ст. 14 ТК РФ Исчисление сроков. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В комментариях к этой статье (стр. 59 ТК ФР под. ред. Орловского изд. Инфра-М) есть примеры. Вы сделали правильно.  Также Вы можете попросить работника написать новое заявление, в котором он укажет дату увольнения 02 ноября 2009 года, когда он придет за трудовой книжкой. НО, повторюсь: ВЫ поступили правильно изначально.

Аватар пользователя ЕгоркаКа

Предлагаю Вам прочитать письмо Роструда в нем ответ на Ваш вопрос:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 5 сентября 2006 г. N 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в статье 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
 

Начальник управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

Таким образом, Вы имеете право уволить работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, в период его временной нетрудоспособности. По поводу оплаты больничного листа в следующем сообщении.

Аватар пользователя sata

А я с акой ситуацией столкнулась, а потом проверка была.. Вобщем, человека не уволили,  до конца больничного, все оплатили, как положено.. А надо было! Уволить! Потому что работник какую дату написал в завлении об увольнении (ну, в смысле, в пределах разумного), тогда и увольняеся, и ничего ему не продляется. А если и возможно продление, то только с его согласия (письменное согласие на увольнение по истечению срока болезни или новое заявление на увольнение). Вот так вот)) если в чем-то сомневаемся, надо всегда бумажки с работников брать сначала, что они не против!

Аватар пользователя ЕгоркаКа

Также ваша организация обязана оплатить больничный лист уволенному работнику, если он заболел в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 225-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию).

Аватар пользователя sabrina

 Мария Родригез

1.- нет не правомерно.

хотя бы по тому,как вы потом больничный оплачивать будете))

2.-нет, только с согласия сотрудника.хотя в даному случае 1ноября воскресение и ничего страшного,если сотрудника уволили позже

3.-да. уведомление должно быть...НО зафиг соблюдать такие формальности, если вы его уволили,а он на больничном...все равно нарушение на лицо

рекомендация: учите матчасть:))))) - читайте ТК РФ.

Аватар пользователя Татьянка

ЕгорКа, спасибо Вам огромное!!!!!!!!я все сделала правильно.

Аватар пользователя sata

ЕгоркаКа, хм.. а ведь точно кстати))