расхождение в названии должности в трудовой и приказе

Надежда_Л | 23.03.2010 14:26
Аватар пользователя Надежда_Л

Уважаемые форумчане!
Подскажите,пожалуйста,чем грозит расхождение в названии должности в трудовой книжке и  приказе? Ну, естественно, помимо недовольства и взысканий трудовой инспекции.

Интересует ли пенс.фонд наименование должности?

 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Надежда_Л

Никто не знает???

Аватар пользователя Rhapsody

1. приведите примеры:

а. запись в трудовой, если она есть

б. должность как звучит в приказе о приеме, в трудовом договоре

в штатном расписании и остальных документах, если они есть.

2. является ли ваша профессия, входящая в список?

Аватар пользователя Надежда_Л

приняли руководителя отдела персонала -в приказе,тр.договоре и труд.книжке все так и звучит;

через месяц решили должность переименовать в менеджера по персоналу,потому что у руководителя этого подчиненных не было.
Работник опасается,т.к. попробуй докажи кому (в случае перехода на другую работу),что тебя не понизили.Кто то где то ему подсказал, что если запись в трудовой не менять,то по сути никто кроме ГТИ не возмутится (ну и начальство  разумеется).
Я вот и думаю -для пенсионного имеет значение должность в данном случае или нет..

Аватар пользователя Katerina

Так в этом случае Вы обязаны внести изменения в трудовую.

У нас была подобная ситуация с начальником юридического отдела. Подчиненных не было, но мы пошли навстречу сотруднику и не переименовывали должность.

А если Вам очень принципиально - меняйте, только обязательно отражайте в трудовой.

Аватар пользователя Надежда_Л

Я понимаю что как кдровик я обязана это сделать.

Вопрос в другом -для кого,кроме начальства и ГТИ это имеет значение?

Я имею ввиду кто может к этому придраться -знаю,что пенсионный придирается по поводу дат, печатей и названий организаций.А должность для них имеет значение?

Аватар пользователя Надежда_Л

Мне срочно нужна Сабрина Позовите кто - нибудь,пожалста

Аватар пользователя sabrina

 Привет!

Проблема будет у ответственного за ведение трудовых - при первой же проверке - за нарушение ст. 66 ТК и Правил ведения. Кроме того, сведения в ПФ подаются с указанием должности в определенный период (см. хотя бы ФОРМУ NO. СЗИ-5), т.е. при назначении пенсии  у р-ка выявится расхождение с данными зафиксированными в ПФ и записью в трудовой. Угадайте с трех раз их реакцию?))))) 

Аватар пользователя Надежда_Л

посмотрела карточку, графы о должности не нашла . понятно конечно,что когда подаются сведения,будет указана и должность и  Ф.И.О.
Но вот когда  сотруднику лет эдак через 30 будет назначатся пенсия,может быть на должности не будут так акцентировать внимание??
Или вообще трудовые книжки для ПФР не будут нужны))))

Аватар пользователя Надежда_Л

Спасибо всем за участие)