Работы участниц конкурса

Тут будут публиковаться только работы участниц. Условия конурса [URL="http://forum.hr-portal.ru/showthread.php?t=1281"]тут[/URL]; с чего все начиналось - [URL="http://forum.hr-portal.ru/showthread.php?t=1279"]тут[/URL]
Приступаю
Участница под номером 1
Встречайте! [="Red"][="3"]Инна[/][/] (Inna)
Фотографии:
Приятно познакомиться [URL="/img/krasa/Inna_01.jpg"]1[/URL]
Приглашение на собеседование [URL="/img/krasa/Inna_02.jpg"]2[/URL]
Эх юг.. [URL="/img/krasa/inna_03.jpg"]3[/URL]
Титаник отдыхает [URL="/img/krasa/inna_04.jpg"]4[/URL]
[="Red"]Честное фото[/] [URL="/img/krasa/inna_05.jpg"]5[/URL]
Рассказ:
Речь пойдет о межличностных отношениях в коллективе. И о том, как какие-никакие знания помогают "разрулить" ту или иную ситуацию с минимальными потерями для себя, любимой. (Громко говорю - на самом деле - абсолютно ничего "эдакого"- все по-житейски)
Дело было так. Взяли мы на работу товарисча одного (будем называть его "N"), причем не на самую "рядовую" должность. Резюме занятное, опыт просто обалденный, характеристики хорошие, личное общение произвело, в общем-то,приятное впечатление, ну, не буду растекаться мыслию по древу – подходит чел. (Одно меня напрягло - предыдущие места работы человек занимал руководящие преимущественно должности, "ладно - подумала я – вполне адекватен и управляем, разберемся" (но настояла-таки на том, чтоб взяли с ИС)).
Как я и предполагала, "демоны" в нем проснулись примерно через неделю труда в нашем славном коллективе. Манипулятор, какой он есть. Причем, преимущественно агрессивного типа. Ну, на самом деле, ничего ужасного от него и не исходило, тут все ясно - человек был руководителем, привык к тому, что многое делали за него другие. А тут-то надо самому "крутиться", что видимо, противоречило его каким-то внутренним принципам.
В подробности вдаваться не стану.
Приведу элементарные примеры:
1. шеф дает задание - просчитать кое-что, и предоставить ему это в виде, сведенном в единую табличку. Что делает N.? - Он берет исходные данные, приносит мне на стол, и начинает очень подробно объяснять, навроде: "что к чему прибавить" и "что на что помножить", и подытоживает (ну, тут я вообще, чуть со стула не свалилась :)) - "потом покажешь мне, что получилось";
2. Также на мои бренные плечи была попытка свесить все контакты (преимущественно эпистолярного жанра) с клиентами;
3. манагеру, загруженному по самое "нихачу" своими прямыми обязанностями (и совершенно не имеющего отношения к обязанностям N, а наоборот, имеющего право с него требовать инфу) надавал также кучу "важных" заданий. Короче, чувак начал "работать" в полный рост!!!
Плюсом ко всему, человек, зная, что от информации, которую мы от него получаем, очень много зависит, не утруждал себя тем, чтобы эту информацию вовремя доводить (или доводить вообще) до сведения тех, кто в ней нуждался, но: когда всплывали какие-либо ошибки или неточности, то начинал бить себя пяткой в грудь, мол, "что МЕНЯ не спросили, Я все знал, у МЕНЯ все данные" и выставлял остальных полными бездарями и дурачками, ну и т.п. Не стоит, думаю, продолжать (а то уже выглядит так, будто я ябедничаю), все уже примерно поняли, что это за "фрухт".
При всем этом - специалист действительно, грамотный. Да и довольно много уже умудрился на себя "завязать".
А теперь - как я с этим боролась (в "схемах").
Все оказалось не так уж и страшно...:)
Во-первых, все ЭТО мы делали с ним с глазу на глаз.
Во-вторых, заставила его еще раз и ВНИМАТЕЛЬНО прочитать его ДИ (и, "в догоночку", тех, на кого он попытался переложить свои обязанности) и внутренние документы.
В-третьих, четко разложила иерархию и принципы субординации в нашей организации.
В-четвертых, совершенно искренне объяснила Г-ну. N., что он нам нужен, что от него многое зависит, и мы ждем все от него высоких результатов.
В-пятых, провела собрание коллектива, на тему "Взаимодействие сотрудников"-со всеми "вытекающими".
Знаете, пока (тук-тук по дереву (ой, что-то я прям засуеверничала :))) вот прошло 4 месяца, и любезнейший N. (периодически раздуваясь от собственной значимости) трудится на благо родной конторы. А периодические попытки "съехать" с этой дорожки регулируются важными заданиями, "с которыми под силу справиться только ему одному".
В общем, вот-на ваш "самый гуманный суд в мире" :) (аплодисменты), склонив покорно голову.
С уважением, Инна.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Участница под номером 2
Встречайте! [="3"][="Red"]Надежда[/][/] (Kareglasaya)
Фотографии:
На рабочем месте [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/nadya_01.jpg"]1[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/nadya_02.jpg"]2[/URL]
В юбке и на каблуках [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/nadya_03.jpg"]3[/URL]
Рассказ:
Доброго всем времени суток!
Долго думала о чем бы написать в своем рассказе (рекрутментом я не занимаюсь, только делопроизводство на 500 человек). И решила, что писать о компании, в которой набралась опыта не имеет смысла. По тому пишу о своем приходе в новую компанию.
Теперь я работаю в сфере торговли, и помимо офиса здесь имеются розничные магазины. Вышла я на работу и получив переданные мне полномочия ужаснулась.… В компании много не оказалось, порядка в документах нет, да еще и переезд офиса планировался (ужас). Пришлось наводить порядок во всей кадровой документации, системе обмена информацией между магазинами и офисом и т.д. Испытание на прочность пройдено за месяц установлен идеальный порядок. Но это не такой подвиг, тк все через такое проходят. Считаю, что главным моим достижением было сокращение количества глупых и неоднократных звонков от администраторов путем написания руководства к действию, полезная штука, теперь на звонки затрачивается меньше рабочего времени, и
Участница под номером 3
Встречайте! [="Red"][="3"]Олеся[/][/] (Mika)
Фотографии:
В рубашке [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/mika_01.jpg"]1[/URL]
На рабочем месте [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/mika_02.jpg"]2[/URL]
Разрешите пригласить [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/mika_03.jpg"]3[/URL]
А кто сказал, что это должен быть купальник [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/mika_04.jpg"]4[/URL]
Рассказ:
Дело было буквально на днях.
Я совершенно молодой, юный HR! Работаю недавно, но уже могу поделиться
небольшой историей из своих нелёгких трудовых будней! Для начала отмечу,
что девушка я хрупкая, не высокая, произвожу впечатление "былинкив чистом
поле", тем не менее.....полна героизма.
Собеседование на позицию продавец-консультант. Народу набралось много!
Девушки и молодые люди кучной толпой сидели в приёмной и ждали...обстановка
накалялась. Я спустилась за ними и проводила в конференц-зал. Собеседование
началось как обычно, настроение у всех позитивное. Я сразу обратила
внимание на то, что групка подобралась ОЧЕНЬ активная. По ряду вопросов
разгарались споры. И на определённом этапе собеседования, между двумя
кандидатами разгорелся спор не на шутку!! Сначала они повысили голос,
причём собеседование у них отошло на второй план. Минуты через три они
забыли где находятся, задвинули на меня, вскочили со своих мест и открыто
перешли на личностные оскорбления. И тут началось....крики, активная
жестикуляция и распалившись в процесе спора кандидаты дошли до
рукоприкладства!!!!! У меня сначала просто дух перехватило!!! Вы только
представьте эту обстановку: два молодых человека, крепкого телосложения,
машут руками, кричат.....и я . маленькая, хрупкая, обалдевшая от
происходящего!!
Последней каплей моего терпения (попыток успокоить их на словах) стало,
когда один в приступе агрессии разбил другому нос, хлынула кровь, у парня
оказались слабые сосуды,.........пауза......у всех шок....остальные
кандидаты сидели открыв рот...... "ВСЁ, БАСТА!!" и в этот момент я просто
не помня себя, бегу за льдом и аптечкой, попутно зову охрану, чтоб вывели
буйного......всё происходит как будто во сне....остановила кровь раненому,
проводила его. И знаете что самое интересное? Остальные канидаты почти не
разбежались (кроме одной девочки). Я перевела дыхание и провела
собеседование до конца.
Когда всё закончилось я вернулась на рабочее место и честно говоря было не
смешно.....но сейчас, спустя несколько дней, вспоминаю об этом случае как о
приключении.
Олеся. Дежурная по рубрике "Спасение кандидатов".
Участница под номером 4
Встречайте! [="Red"][="3"]Татьяна[/][/]
Фотографии:
[URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/leonova_t_01.jpg"]1[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/leonova_t_02.jpg"]2[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/leonova_t_03.jpg"]3[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/leonova_t_04.jpg"]4[/URL]
Рассказ:
будет позже, обещала
Участница под номером 5
Встречайте! [="Red"][="3"]Катерина[/][/] (Kat)
Фотографии:
[URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/kat_01.jpg"]1[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/kat_02.jpg"]2[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/kat_03.jpg"]3[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/kat_04.jpg"]4[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/kat_05.jpg"]5[/URL]
Рассказ:
Четыре года назад я работала в компании обычным секретарем и через полгода работы подходит ко мне руководитель отдела персонала и говорит: "А не хочешь ли ты Катерина поработать в отделе персонала?"
Ну я и не расстерялась, сказала что да, хочу. И тут понеслось...Как в реку бросают чтобы научиться плавать, так же и меня. Чего говорить? Чего спрашивать? Не знаю. Пришлось выкручиваться находу, спрашивала о всякой ерунде...А что самое смешное приходили табуны
водителей, грузчиков, кладовщиков (по 20 соискателей в день)!!!
Со временем, стала разбираться в людях и в их поведении на собеседовании, вообщем научилась. Сформировала дружный коллектив в транспортном отделе и на складе. Рябята у меня были просто молодцы...никаких пьянок, загулов и т.п. Вот так вот.
Теперь я работаю в другой крупной компании, НО уже менеджером по персоналу в ед.лице и хочу двигаться дальше, дальше идальше......
Спасибо моему бывшему руководителю за этот шанс в жизни, я им воспользовалась и ни разу еще не пожалела. Не работа, а праздник!!!
Всем удачи :)
Участница под номером 6
Встречайте! [="Red"][="3"]Аня [/][/]
Фотографии:
[URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/anna_01.jpg"]1[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/anna_02.jpg"]2[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/anna_03.jpg"]3[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/anna_04.jpg"]4[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/anna_05.jpg"]5[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/anna_06.jpg"]6[/URL]
Рассказ:
Работаю я в достаточно крупной компании, связанной с розничной торговлей. В связи с этим, постоянная текучка кадров утомляет не только меня, но и весь высший руководящий состав. К тому же, как вы понимаете, необходимо обучение новичков, адаптация и т. д. эти трудовые будни и обрушились на мои плечи… все хорошо, да только не понятно каким боком подойти к проблеме- с одной стороны это вполне нормально и естественно, ведь большинство сотрудников люди молодые, студенты- заочники, а с другой стороны так хочется стабильности без нервотрепки…
Так вот, после проведенной аттестации мы пришли к выводу о необходимости создать более гибкий график, ладно, было сделано, но все равно что- то не так, не могут люди без постоянного контакта с руководителем, что именно надо не понятно- собрания, нет, встречи, да тоже что-то не то…
Когда на всех торговых точках были установлены камеры видеонаблюдения людей как подменили…да к тому же пара показных увольнений за мошенничество сделали свое дело… стало все ровно, людей (тьфу-тьфу) хватает, все на местах. Вот так мы немного отрегулировали текучку. Да и к тому же показатели продаж на лицо!!!
Участница под номером 7
Встречайте! [="Red"][="3"]Алена[/][/] (Alena)
Фотографии:
Я [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/alena_01.jpg"]1[/URL]
Медитирую [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/alena_02.jpg"]2[/URL]
Приглашение на собеседование [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/alena_03.jpg"]3[/URL]
Питер с высоты птичьего полета [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/alena_04.jpg"]4[/URL]
Рассказ:
Итак, кризисная ситуация с которой я успешно справилась…
Начну с того, что когда я пришла в компанию, то совершенно не представляла себе
Участница под номером 8
Встречайте! [="3"][="Red"]Виктория[/][/] (Viktori)
Фотографии:
Год назад [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/victory_01.jpg"]1[/URL]
И сейчас [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/victory_02.jpg"]2[/URL]
Рассказ:
будет позже, обещала
Участница под номером 9
Встречайте! [="3"][="Red"]Констанция [/][/]
Фотографии:
[URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/kons_01.jpg"]1[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/kons_02.jpg"]2[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/kons_03.jpg"]3[/URL]
Крыша [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/kons_04.jpg"]4[/URL]
С цветами [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/kons_05.jpg"]5[/URL]
Рассказ:
Предложила придумать членам жюри. Члены жюри обещали подумать :)
Участница под номером 10
Встречайте! [="Red"][="3"]Ирина[/][/] (Sevens)
Фотографии:
[URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/sevens.jpg"]1[/URL]
Рассказ:
Будет позже, обещала
Участница под номером 11
Встречайте! [="red"][="3"]Наталья[/][/] (Ташенька)
Фотографии:
Я [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/nata_01.jpg"]1[/URL]
Трудовые будни [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/nata_02.jpg"]2[/URL]
Проводим собеседование [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/nata_03.jpg"]3[/URL]
В ресторане [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/nata_04.jpg"]4[/URL]
Рассказ: будет позже, обещала
Вне конкурса ;)
[URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/noname_01.jpg"]1[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/noname_02.jpg"]2[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/noname_03.jpg"]3[/URL]
Только для совершенолетних! Это просто <вц>!
[URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/chat.jpg"]Групповое фото [/URL]
Вне конурса, цензура не дремлет
Участница под номером 12
Встречайте! [="Red"][="3"]Анастасия [/][/](Stasy)
Фотографии:
C дочей [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/stasy_01.jpg"]1[/URL]
Шторм [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/stasy_02.jpg"]2 [/URL]
Я [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/stasy_03.jpg"]3[/URL]
На работе (прикрываясь ТК) [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/stasy_04.jpg"]4[/URL]
Рассказ:
ДЕВИЧЬИ СЛЕЗЫ
Дело было очень жарким июльским днем, когда все нормальные люди находятся где-нить на пляже, а не бегают по собеседованиям. Проводили мы значит отбор на вакансию
Участница под номером 13
Встречайте! [="Red"][="3"]Светлана Мартынова[/][/]
Фотографии:
[URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/mart.jpg"]1[/URL]
Рассказ:
будет позже, обещала
Участница под номером 14
Встречайте! [="Red"][="3"]Ольга[/][/]
Фотографии:
Я [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/isa_01.jpg"]1[/URL]
Командообразование [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/isa_02.jpg"]2[/URL]
На выставке HRM 2006 [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/isa_03.jpg"]3[/URL]
Я в ботаничке [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/isa_04.jpg"]4[/URL]
Стена командообразования [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/isa_05.jpg"]5[/URL]
Рассказ:
Я на самом деле очень люблю свою работу…
Вот сейчас пишу план обучения на полгода, плюс планирую бюджет…
Но я в отличие от представленных участниц не провожу собеседований!
Я менеджер по обучению и развитию персонала!
Соответственно на мне определение того почему, кого, как и когда мы учим в Компании!!!
А мне больше нравится формулировка: определяем, в кого будем инвестировать капитал….
Ну, это так и есть. Я на 100% уверена, что инвестиции в собственный персонал – самое выгодное вложение денег!
На мне так же корпоратив: например, 10-тилетие компании, внутренний сайт и прочие мероприятия…
Однако есть забавный случай из реальной жизни, который и хочу поведать.
Так случилось, что пришлось совмещать свою работу с приемом входящих звонков и проведеним телефонных интервью на
Участница под номером 15
Встречайте! [="3"][="Red"]Никитина[/][/], имя не написала, увы
Фотографии:
На работе [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/nikit.jpg"]1[/URL]
Рассказ:
Будет позже
Участница под номером 16
Встречайте! [="Red"][="3"]Юлия[/][/]
Фотографии:
[URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/jul_01.jpg"]1[/URL] [URL="http://www.hr-portal.ru/img/krasa/jul_02.jpg"]2[/URL]
Рассказ:
Хм..скажу вам честно, что очень долго думала и подыскивала в своей памяти сложные ситуации из моей профессиональной деятельности, но как-то так и ничего не подобрала.
Скорее всего потому что начала работу в своей организации с небольшим количеством сотрудников, конечно пришлось кое-что подчистить, подправить, оформить недостающие кадровые документы, но это на самом деле было совсем не сложно и в дальнейшем при достаточно большом увеличении штата и грамотном оформлении (это я все о себе родной ) критических ситуаций не возникало.
Наверное самое тяжелое поначалу для меня было проведение первых собеседований с кандидатами. Вот это была задача. Отобрать после первичной проверки и оценки именно подходящих нам кандидатов, чтобы затем сформированный список представить генеральному на рассмотрение. Да еще в силу своей природной застенчивости это было тяжеловато для меня, но всё, именно всё! приходит с опытом))) Так как прием осуществлялся на техническую должность, а я в технике ни бум бум, было непросто, короче я делала упор на личные качества, а уж технику оставила для директора)))). Конечно кое-какие наводящие вопросы по специфике я выучила и желательные ответы на них тоже))).
Но как-то первая партия кандидатов у меня прошла со скрипом…пришлось анализировать, что я сделала не так….
Важным достижением было для меня построить последовательность проведения собеседования, чем я занималась и днями и ночами))).
Короче немного опишу разработанную схему…вдруг кому пригодится)))
Выглядит это так:
Перво-наперво конечно, что немаловажно – это место проведения собеседования, я из своего небольшого кабинета все это дело перенесла в конференц-зал, дав кандидату возможность выбрать место и дистанцию, это необходимо, нужно чтобы человек чувствовал себя свободно и непринужденно, и впоследствии легче будет установить взаимопонимание…
Дальше обязательно нужно вкратце рассказать о деятельности организации и задачах , стоящих перед нанимаемым работником. Но обязательно коротко не более 2-3 мин…
Ну а после короткой презенташки, конечно же попросить рассказать кандидата о себе…
Также просмотреть резюме, ну и соответственно попутно задавать уточняющие вопросы… Обязательно нужно обратить внимание на формулировку вопросов при собеседовании и задавать в такой форме, которая предполагает развернутые ответы ну что-то типа: «Почему? Как? Что?», также задавать наводящие вопросы на то, что хотите услышать вы…
Важно уметь «слышать», концентрируясь на поступающей информации, что мне давалось с большим трудом, т.к. очень тяжело мне было поначалу воспринимать человека который мне не симпатичен, но работа есть работа и я сумела перебороть себя в этом плане (достижение века).:-)
Что смогла))