Пятница в счет отпуска

Sandra | 05.10.2005 16:22
Аватар пользователя Sandra

Всем привет и мои поздравления с замечательными обновлениями!:) Подскажите, кто может!!! Если берут отпуск всего один день и он попадает на пятницу, то это считается один день или три (+суббота и воскресение), а то в новом и старом ТК есть разница и у меня уже такая милая кашица из этих кодексов. Как реально правильно? спасибо, всем удачи!:)

Форум: 



Аватар пользователя Jan

[="Red"]ответ Stasy:[/]

Сейчас действует - новый. По-этому по-новому: в к.днях; значит если работник хочет 1 день, то 1 (если у работника уже отгуляны неделимые 14). Но не проще ли дать ему отгул, напр. в счет отпуска?

Аватар пользователя Valeratal

наверно все таки 1 день, а не 3

по поводу деления отпуска

Quote:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.
Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Аватар пользователя Sandra

Само собой-в счет отпуска. Но если сотрудник берет отпуск с понедельника по пятницу, то мы ему считаем семь дней, а не пять ( т.е. столько дней, сколько он отсутствует на работе, т.к. отпуск считается в календарных днях), а если берет одну пятницу, то почему один день, а не три?
Может быть, кто-нибудь найдет какие-нибудь выдержки из ТК ( по -конкретнее, а то сама смотрела, да вроде бы знаю почти наизусть, но увидела фигу:D ) или еще Бог знает откуда. Какую-нибудь бумажку, которую можно всем показывать с умным видом:p .

Спасибо!!!

Всем удачи, повышения з/п и ежегодного 100%-но опалчиваемого отпуска!

Аватар пользователя Stasy

Ну это у Вас в организации так заведено, а вообще надо руководствоваться ТК РФ. Вот. Там о том, что к рабочим дням (если сотр. пишет заявление с ПН по ПТ) надо приплюсовывать вых. ничего не сказано. Поэтому правомерно дать отпуск в пятницу - 1 к.день (при соблюдении других обязат усл)
ТК Рф сложен для понимания, мой совет - приобретите с коммнтариями (Орловского).

Аватар пользователя lisa

1 день, если уже есть отгулянная или неотгулянная часть отпуска в кол-ве 14 дней. Но т.к. в ТК указано "по соглашению между работником и работодателем", следовательно работник имеет право просить редоставить ему один день отпуска, причем это может быть и выходной день, .к. отпуск считается в календарных днях, а работодатель может и не согласится.