пустые строки на титульном листе вкладыша

nerv0us | 14.01.2011 16:09
Аватар пользователя nerv0us

Добрый день, коллеги.

Работник принес трудовую с вкладышем. А на титульном в ТК сведения об образовании не исправлены, хотя человек давно получил диплом. Более того, во вкладыше строки с образованием и профессией вообще не заполнены.

Как лучше поступить:

1 - внести исправления в ТК под печать и "сведения об образовании дополнены ... и т.д.", а потом во вкладыш уже без печатей?

2 - внести исправления в ТК под печать и во вкладыш тоже под печать и с указанием основания и там, и там?

3 - внести сведени0я только во вкладыш и написать "сведения об образовании дополнены ... и т.д."?

4 - ТК не трогать, вписать сведения во вкладыш и никаких надписей-печатей не делать?

Голову сломала уже(((

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Evenstar

Дополнить сведения об образовании в ТК и вкладыше на основании документов об образовании, которые работник вам предоставил, никаких надписей "Сведения дополнены..." делать НЕ НУЖНО. и печати ставить тоже не нужно

Аватар пользователя Биби Камаева

конечно не надо никаких печатей и надписей, даже в случае если к примеру когда была заведена трудовая образование было среднее и сделали такую запись, то потом когда сотрудник полуил высшее, эта запись делается через запятую! а вообще если не знаете как оформлять трудовыето почитайте инструкцию wink

Аватар пользователя nerv0us

Благодарю... Возникает следующий вопрос к ответившим:

П.26 "Правил ведения и хранения трудовых книжек..." гласит, что изменение любых данных работника данных вносится в ТК с обязательной ссылкой на документ, где это изменение зафиксировано.

Так что не очень понятно, как вы фиксируете изменения сведений без указания оснований и печатей и подписи ответственного за ведение ТК...

Тут же на сайте, к тому же, вот такой чудесный пример есть: http://t-t-2005.narod.ru/tknp06.htm

Вопрос мой о том, куда лучше внести данные - в ТК или во вкладыш или и туда, и туда.

А вот что без печати и "Сведения об образовании бла-бла-бла" не обойтись - руку дам на отсечение))

Аватар пользователя Биби Камаева

ух ты.....пример действительно прям чудесный!впервые вижу и слышу такое, ранее у меня была инструкция по заполнению трудовых книжек, где было сказано то что я говорила выше, хм...ну что ж я могу сказать хотите делайте, ну и думаю что было бы логично сделать запись об этом в ТК, во вкладыше уже можно внести запись новую, о высшем образовании, без пометок.

Аватар пользователя Evenstar

Ой как интересно! А если почитать Правила заполнения ТК внимательно, то мы увидим:

 

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

 

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

 

И никаких слов о том, что со ссылкой на документ.

Аватар пользователя Тусик

nerv0us, п.2.4. Инструкции по заполнению трудовых книжек: "Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей". Думается, что на этом основании запись об изменении образования вносится в трудовую книжку, а не во вкладыш. Во вкладыш можно внести сведения об уже полученном образовании, если он заведен после получения диплома.

Аватар пользователя nerv0us

Тусик, благодарю за ответ. Склоняюсь к тому, чтоб сначала в ТК вписать, а потом дозаполнить вкладыш.

Делали бы на предыдущих его местах работы все вовремя - и вопросов бы дурацких не возникало))