Прогул, больничный и пропадание работника

2662691 | 12.08.2015 10:13
Аватар пользователя 2662691

Коллеги, помогите сделать все без ошибок. Ситуация такая. Работник два дня пропадал неизвестно где (четверг, пятница). Написали докладную, составили акты.  В понедельник позвонил, сказал, что с понедельника больничный. Я ему отправила уведомление домой, чтобы он дал объяснения, где пропадал. Уволить же мы не можем пока не будет объяснений.  Так вот вопрос в чем? Когда от появится, принесет больничный, напишет (если повезет) объяснительную, где пропадал два дня. Уважительной причины скорее всего не будет. Каким числом его уволить за прогул? 07.08.15 или после больничного следующим днем? Работник проблемный очень. Спасибо.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя 2662691

1

Аватар пользователя Inga4540

2662691 пишет:

Уважительной причины скорее всего не будет.

Может быть мед.справка, если следом идет больничный. 07.08 уволить не имеете права априори. Давайте решать, когда придет с больничного.

Аватар пользователя 2662691

Inga4540]</p> <p>[quote=2662691 пишет:

Уважительной причины скорее всего не будет.

Может быть мед.справка, если следом идет больничный. 07.08 уволить не имеете права априори. Давайте решать, когда придет с больничного

Про 07.08 речи и не идет, чтобы уволить, я имею ввиду каким днем увольнять днем, который является последним днем больничного или следующий день, когда он придет на работу и н принесет больничный и даст объяснение? Но тогда ему этот день нужно будет оплачивать?

Аватар пользователя 2662691

2662691]</p> <p>[quote=Inga4540 пишет:

2662691 пишет:

Уважительной причины скорее всего не будет.

Может быть мед.справка, если следом идет больничный. 07.08 уволить не имеете права априори. Давайте решать, когда придет с больничного

Каким днем увольнять, который является последним днем больничного или следующий день, когда он придет на работу и н принесет больничный и даст объяснение? Но тогда ему этот день нужно будет оплачивать?

Аватар пользователя 2662691

2662691]</p> <p>[quote=Inga4540 пишет:

2662691 пишет:

Уважительной причины скорее всего не будет.

Может быть мед.справка, если следом идет больничный. 07.08 уволить не имеете права априори. Давайте решать, когда придет с больничного

Каким днем увольнять днем, который является последним днем больничного или следующий день, когда он придет на работу и н принесет больничный и даст объяснение? Но тогда ему этот день нужно будет оплачивать?

Аватар пользователя 2662691

2662691]</p> <p>[quote=2662691 пишет:

Inga4540 пишет:

2662691 пишет:

Уважительной причины скорее всего не будет.

Может быть мед.справка, если следом идет больничный. 07.08 уволить не имеете права априори. Давайте решать, когда придет с больничного

Каким днем увольнять, который является последним днем больничного или следующий день, когда он придет на работу и н принесет больничный и даст объяснение? Но тогда ему этот день нужно будет оплачивать?

Аватар пользователя Inga4540

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 11 июля 2006 г. N 1074-6-1

В Управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение &lt;...&gt; об оплате работнику вынужденного прогула при невыходе на работу по окончании больничного листа. Сообщаем следующее.
Одним из оснований увольнения за прогул (подп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса) может быть оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор, как на неопределенный, так и определенный срок.
По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула. Однако если прогулу предшествовал период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листом, увольнение за прогул возможно не ранее окончания периода временной нетрудоспособности.
После окончания периода временной нетрудоспособности работник должен приступить к работе. Если по окончании этого периода работник не приступил к работе, работодатель должен выяснить причину его невыхода на работу.
Поскольку увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, при увольнении по данному основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный статьей 193 Трудового кодекса.
Прежде всего работодатель должен располагать документами, подтверждающими неуважительность причины отсутствия работника на работе.
Исходя из положений трудового законодательства, следует отметить, что вынужденным прогулом является невозможность выполнения работником своей трудовой функции вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.
Таким образом, если работник по окончании периода временной нетрудоспособности не приступает к работе без уважительных причин, заработная плата ему со дня после окончания указанного периода начисляться не должна.

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

Из данного письма можно сделать вывод, что увольнять нужно в первый день после выхода с больничного. Приказ от (дата выхода), дата увольнения - дата, предшествующая дню прогула.

Аватар пользователя 2662691

Да, я читала такое письмо. Просто немного сомнения у меня. Как всегда смотря с какой стороны подойти к толкованию. Спасибо за помощь.

Аватар пользователя Троянец

Тама Мазухина Анна вышла из отпуска! Попросим ея нам помочь...

Аватар пользователя 2662691

[quote=Троянец]

Тама Мазухина Анна вышла из отпуска! Попросим ея нам помочь...

 Было бы здорово. Если она поможет

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Увольнять не ранее дня выхода с больничного. Если в этот день будет работать - будете оплачивать. Не будет работать - оплачивать, соответственно, нечего, "принос больничного" работой не является.

Аватар пользователя Троянец

Тока узнал. Будет с понедельника. Доживём до понедельника....

Аватар пользователя 2662691

Мазухина_Анна пишет:
Увольнять не ранее дня выхода с больничного. Если в этот день будет работать - будете оплачивать. Не будет работать - оплачивать, соответственно, нечего, "принос больничного" работой не является.

Анна, спасибо. К примеру выйдет он 17.08, мы берем объяснение, где он был 06 и 07, если причина не уважительная, то приказ об увольнении за прогул от 17.08.2015 года, дата увольнения какая? С какого числа? Работать он в этот день не будет. Мы быстрее хотим от него избавиться. У него в поликлиннике кто-то работает, выдает больничные. И часто бывает, что физиономию подпортят друзья-собутылики, он раз и на больничный. И еще нюанс он не прогуливал целый день 07.08.15, а только 5 часов из положенных восьми.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

17.08 - дата увольнения. Одного дня прогула (6-го) вполне достаточно для применения дисциплинарного взыскания, необзяательно "за оба дня" увольнять.

Аватар пользователя 2662691

Мазухина_Анна пишет:
17.08 - дата увольнения. Одного дня прогула (6-го) вполне достаточно для применения дисциплинарного взыскания, необзяательно "за оба дня" увольнять.

Анна, еще вопрос. Нужно делать дополнительный приказ, что-то типа 6 и 7 августа считать прогулом? Или достаточно приказа об увольнении за прогул? И в табеле 17.08 ставить 8ку? Или фактическое время, которое он затратит находясь на работе, для оформления увольнения. Извините за дотошность, но боюсь промаха в оформлении документов. Думаю, что этот работник пойдет жаловаться с вероятностью до 90%.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Дополнительный приказ не нужен - из приказа на увольнение будет прекрасно видно, что вы сочли это прогулом, а не чем-то другим. Если сотрудник 17-го работать не будет - какая восьмерка в табеле, откуда?

Аватар пользователя 2662691

Мазухина_Анна пишет:
Дополнительный приказ не нужен - из приказа на увольнение будет прекрасно видно, что вы сочли это прогулом, а не чем-то другим. Если сотрудник 17-го работать не будет - какая восьмерка в табеле, откуда?

Благодарю за помощь!!!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Всегда пожалуйста.

Аватар пользователя irinka.kovaleva

А этот сотрудник не захочет "по-хорошему" от Вас уйти? Договориться на вариант: он уходит по собственному желанию, при том, что пишет заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на дни прогула, а Вы его тем временем по статье не увольняете.

 

Аватар пользователя Inga4540

Мазухина_Анна пишет:
17.08 - дата увольнения. .

Я так понимаю и компенсация за неиспользованный отпуск по 17.08.2015 ему будет подарком напоследок?

Аватар пользователя 2662691

Inga4540]</p> <p>[quote=Мазухина_Анна пишет:
17.08 - дата увольнения. .

Я так понимаю и компенсация за неиспользованный отпуск по 17.08.2015 ему будет подарком напоследок?

Да, у него порядка 6 мес отработано в его раб. году, поэтому компенсацию ему выдадим. Вы знаете, я бы рада по собственному, но руководитель (генеральный) на него очень зол, что-то между ними произошло, дал срок ему до пятницы прийти и написать по собственному, тот не хочет. Видимо хочет пойти жаловаться в ГИТ. До этого он вообще итальянскую забастовку устроил. Короче, ужас какой-то, пусть будет проклят тот день, когда мы его взяли на работу)))

Аватар пользователя Мазухина_Анна

"Я так понимаю и компенсация за неиспользованный отпуск по 17.08.2015 ему будет подарком напоследок?"

Я бы не назвала компенсацию, предусмотренную законом - "подарком". Это обязанность работодателя. Раз не успел уволить за прогул до больничного - увы.