Продление срочного договора

Psyker | 22.11.2005 16:14
Аватар пользователя Psyker

Извините, может повторюсь и вопрос этот уже задавали.
Ситуация такая. По срочному трудовому договору принят сотрудник на период отпуска по беременности и родам. Отпуск закончился и мы оформили отпуск по уходу за ребенком. Что мы делаем с договором? Заключаем новый срочный договор на период отпуска по уходу за ребенком? Ведь продление срочных договоров не предусмотрено или я заблуждаюсь? И какие основания, как аргументировать заключение нового срочного договора?

Форум: 


Аватар пользователя Гость

Stella wrote:

По срочному трудовому договору принят сотрудник на период отпуска по беременности и родам.

Не совсем понятно, вы сотрудника принимали для чего.
Почему по срочному договору ст. 59 ТК РФ там всего 18 причин по которым может заключатся срочный договор.
Если женщина беременная вы не могли заключить с ней срочный ТД, это нарушение ТК РФ.

Аватар пользователя Smersh

Stella,
Самое простое и правильное, ИМХО, уволить сотрудника в связи с истечением срока ТД, а потом его снова тут же принять, но уже по другому основанию. По-человечески, это, может, и глупо, но по-юридически будет правильно.:)

Assol,
Нигде не нашел в ТК пункта о том, что с беременной женщиной запрещается заключать срочный ТД. Допускаю, что я невнимательно читал и упустил.:confused: Подкиньте ссылку, плиз.

Добавлено:
Упс, смотрю в соседней теме Вам уже ответили :confused: