Принятие совместителя на основное место работы

YanaO | 21.11.2014 09:50
Аватар пользователя YanaO

Здравствуйте. Вообщем такая ситуация. никогда таким не занималась.  Две юридически разные фирмы, в одной сотрудник на основном месте работы, в другом по совместительству. Теперь мне необходимо уволить там где он на основном и принять на основное место работы там где он был по совместительству. Перечитала уже много информации, но никак не решу, что делать. Так я понимаю есть 2 варианта. 

1. Уволить отовсюда и принять заново на основное место. Написано, что это нарушает статью 2, чёт не пойму чем. Ну мало ли у меня человек по совместительству решил уволиться, а потом передумал и на следующий день к нам взял и опять пришёл.

2. Уволить по основному и признать совместительство основным местом работы. По оформлению мне показалось очень гемморно и записи в трудовых, которые приводит в пример коллеги ,что-то текст их очень смущает, да и вообще трудовым законодательством не оговорена такая процедура.

Как Вы поступаете?

Вообще изначально думала оформить увольнение переводом из одной в другую организацию, уволив с совместительства, а с основного перевести туда. То есть вот увольнение у него будет по совместительству 28 ноября, 28 ноября же увольнение переводом в ту, где он был совместителем, а приём соответственно 1 декабря. Вообще не вариант?

 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя YanaO

Неужели ни у кого опыта не было в этом деле?

Аватар пользователя CTC

Использую второй вариант, ничего сложного нет. Записи в ТК, изменения в ТД. и все :)

 

Аватар пользователя YanaO

просто статейку прочитала про это дело и не всё там так гладко, как может показаться. Как выглядят записи в ТК по этому поводу, что в доп соглашении прописываете? Как приказ выглядит? Заявление?

Аватар пользователя ДГ

Второй вариант.

Увольняйте по основному месту работы.

Там где работает по совместительтсву - допсоглашение, что работа является основной.

Приказ (ф. Т-5) о переводе.

По основному месту работы сделайте запись  о работе по совместительству.

Затем об увольнении по основному месту работы.

Затем по новому месту основной работы (там где совместителем числился): "Переведен с работы на условиях совместительства на основное место работы".

 

Как-то так.

 

Аватар пользователя YanaO

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. В нашем же случае никакого изменения трудовой функции и тем более структурного подразделения работника не происходит.

Аватар пользователя ДГ

Тогда приказ в произвольной форме напишите.

Считать Иванова Ивана Ивановича, должность подразделение, работающим по основному месту работы, с 00.00.0000 г.

Основание: Допсоглашение № от, к трудовому договору № от.

Хотя применение формы Т-5 считаю тоже корректным. 

 

Аватар пользователя YanaO

Помимо того, что он становится основным работником, у него повышается ставка и оклад (оклад и так повышается по штатке). Всё это я в допнике пропишу. А в приказе чёт прям не звучит никак.

Аватар пользователя ДГ

Так примените форму Т-5 и все в ней учтите.

Причина перевода - перевод на основное место работы.

Оклад - согласно штатного расписания.

По 1С вы все равно это проведете через перевод и она Вам сформирует именно Т-5.

Аватар пользователя YanaO

Кстаааати забыла сказать, у нас по совместительству он несколько раз переводился с одной должности на другую, как это в трудовой книжке показать я вообще не знаю. Всё же я склоняюсь к увольнению-приём.

Аватар пользователя ДГ

Как говорится, главное-то я и упустила...laugh

Ну тогда увольняйте, как совместителя.

Увольняйте с основного места работы.

Принимайте по основному месту в нужную вам компанию.

Хотя можно было применить и прежний вариант и с записями в трудкнижке определиться... Был-бы опыт!

Аватар пользователя YanaO

Мне ещё не нравится, что уволю я его отовсюда 28, а приму только 1го, потеряется 2 дня в стаже. 

Аватар пользователя YanaO

Мне ещё не нравится, что уволю я его отовсюда 28, а приму только 1го, потеряется 2 дня в стаже. 

Аватар пользователя SCRPN-MI

Способ 2 - не однозначен, много толкований и мнений о законности и незаконности. Способ 1 - юридически идеален. Уволить можете последним числом месяца, а не 28, трудовая выдвется и расчеты проводятся последним рабочим днем.

Аватар пользователя АлексП

Дабы всё было "дубово". Отовсюду уволили последним числом месяца, и первым числом, месяца, следующего за месяцем увольнения приняли на новых условиях. И нет вообще проблем.

Аватар пользователя YanaO

SCRPN-MI пишет:

Способ 2 - не однозначен, много толкований и мнений о законности и незаконности. Способ 1 - юридически идеален. Уволить можете последним числом месяца, а не 28, трудовая выдвется и расчеты проводятся последним рабочим днем.

 

ДА тут новые обстоятельства всплыли и в любом случаи буду увольнять-принимать. 

Разве не следующим после выходного? если до, то какие числа в записях ставить, я не могу поставить раньше, чем она увольняется, а вдруг передумает за выходные, а запись уже есть, эт мне кажется чёт не оч вариант. Да и вообще, что за 2 дня, непрерывный стаж, мало у кого есть и кому нужен.