ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ семинар в выходные дни.
Tess
| 15.02.2007 16:13

День добрый.
Ситуация следующая - компания наша собирается в выходные (субботу) для ряда сотрудников провести образовательный семинар: с 10 до 14-00.
Явка добровольно-принудительная, в том смысле, что не появишься - проблем не оберешься.
Оформили приказ - смотрю, там НИ СЛОВА нет об оплате.
Разьве это законно?
Вроде как, должны оплачивать, как за РАБОТУ в выходные дни.
Спасибо.
Форум:
Ключевые слова:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
А как же желание развиваться :d
Tess wrote:
Как-то это неправильно. Компания оплачивает семинар, и ещё работникам, за то, чтобы повышали свою квалификацию. :confused:
Объясню проще - я через месяц-два собираюсь увольняться, мне НАФИГ не нужен этот семинар - тем более, что сейчас работаю не по специальности.
Я свое свободное время очень ценю - его и так мало.
По поводу "компания оплачивает" - если бы еще что-то СТОЯЩЕЕ было - а то так ...
Я, собственно, спрашивала с позиции ТК РФ, а не про "желание развиваться":cool:
У нас в компании проводилась аттестация в субботу, очень тяжело работать в выходной! Сейчас планируется проведение тренингов тоже по субботам.
Только что разговаривала с одним из юристов компании - он грит, что с позиции закона - фиг к чему придерешься, потому как в ПРИЛОЖЕНИИ к Приказу указан список сотрудников ПРИГЛАШАЕМЫХ!!! на семинар - а это уже можно не оплачивать.... :mad:
Ну так и не идите на него. Какая разница - будут проблемы, или нет, если решили увольняться.
Идти или нет - я не просила советовать...По существу, видимо, никто не знает:p
Эльвира wrote:
А ваш выход в субботу оплатили? Конечно - аттестация это не семинар, но тем не менее...
Нет, не оплатили. День был очень тяжелый, настроение было не рабочее, у всех свои планы, дела. Руководитель посчитал, что рабочее время лучше не тратить на аттестацию, так как менеджеры итак не выполняют план. Но это ведь неправильно?
Эльвира wrote:
Я не очень владею инфой о том, как документально оформляется аттестация....но думаю, что на нее, как на семинар в нашем случее, "пригласить" нельзя - в том плане, что наше козлорогое руководство выдает семинар за ДОБРОВОЛЬНОЕ "образовательное" мероприятие...на этом основании и не оплачивает
Если это добровольное, то не оплачивается. А если обязательное, то это входит в рабочее время и оплачивается!!
Юрист прав, если формулировка "Приглашаемых", то это необязательное мероприятие. Значит можно и не ходить.
Хотя все это на усмотрение вышестоящих, тут мало что можно сделать.
А вот аттестация точно проводится в рабочее время и должна оплачиваться.
Вот у нас переезд намечается со дня на день. И тоже в субботу. И это уже точно никто не оплатит, лояльность к компании так сказать....