Приказ о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск

belaya | 20.01.2012 11:57
Аватар пользователя belaya

Здравствуйте, скажите пожалуйста, является ли приказ о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск обязательным, если сотрудник не увольняется, т.е. обязан ли работодатель издавать такие приказы в своей фирме?

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

Хм, а за какой конкретно отпуск Вы собираетесь компенсацию выплачивать до увольнения работника?

Аватар пользователя Елена Лена

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, сотрудник имеет право заменить денежной компенсацией и до увольнения (ст. 126 ТК) по письменному заявлению. Приказ обязателен, иначе на каком основании бухгалтерия будет выплачивать деньги.

Аватар пользователя Надежда_Л

Только не вздумайте за отпуск укладывающийся в 28 дней компенсацию выплачивать и тем более приказы делать. Даже если это отпуск за несколько периодов суммарно превышающий 28 дней Вы должны исходить из превышения за каждый отпуск по отдельным периодам.

Аватар пользователя Inga4540

А за неиспользованный отпуск - это за какой?

Аватар пользователя Тусик

Допустим нельзя компенсировать отпуск за работу во вредных/тяжелых условиях труда, а ткже заменить компенсацией работникам моложе 18 лет и беременным женщинам. А вообще-то есть такая увлекательная книга, называется она Трудовой кодекс Российской Федерации. Советую, упоительное чтиво!!! :)

Аватар пользователя Арина_Берегиня

 

Подскажите, как рассчитывается неотгулянный отпуск при увольнении после отпуска по ухлду за ребенком до 3х лет?

У меня есть неотгулянных 14 дней за 2007 год, 14 дней за 2008, в 2009 отгуляла 28дней и ушла на больничный по БиР и потом в отпуск по уходу до 3х лет. Положена ли компенсация за неотгулянные отпуска, если сразу после выхода из отпуска я увольняюсь?

Аватар пользователя Inga4540

Арина_Берегиня пишет:
  14 дней за 2008, в 2009 отгуляла 28дней

- пока Вы не определите рабочий период, за который Вам давали отпуск (в карточке формы Т-2), будет сложно Вам что-то подсчитать. Рабочий период определяется с даты приема: например, приняты 20.02.2007, первый рабочий период, за который предоставляется отпуск будет с 20.02.2007 по 19.02.2008 года, второй с 20.02.2008 по 19.02.2009....... и т.д. и т.п.