Приказ о выговоре.

Ксения Ильина | 29.06.2011 13:48
Аватар пользователя Ксения Ильина

Коллеги, очень нужна помощь. Ситуация такая: менеджер взяла отгул согласовав его с руководителем отдела и руководителем проекта, не поставив в известность отдел кадров и зама по проектной работе. Мы решили, что нужно объявить выговор руководителю отдела и руководителю проекта, так как они превысили должностные полномичия - не имея на это прав разрешили взять человеку отгул. Вопрос, как сформулировать приказ о выговоре, на что лучше сослаться?

Спасибо за помощь!

приказ о выговореприказ на выговорприказ выговорприказ о выговоре образецобразец приказа о выговоре

Форум: 
Ключевые слова: 

Аватар пользователя курц

во-первых, разберитесь что взяла менеджер, т.к. понятие "отгул" нет в ТК. предполагаю что, как это в народе говорят: "в счет отпуска", что по факту звучит как: ежегодный оплачиваемый отпуск на 1 день.

также может быть ситуация, когда "отгул" предоставлен в счет ранее отработанного времени в выходные\праздники, командировка в выходной была оплачена по одинарному тарифу. но чтобы не было под понятием "отгул", он должен быть официально оформлен и проведен (если в компании все кристально белое).

далее. если это все же отпуск и он был не оформлен должным образом, то его можно квалифицировать как прогул работника и, соответственно, можно его оформлять чтобы руководителям впредь было не повадно предоставлять подобные "отгулы". но это дела внутренние. надо смотреть инструкции начальников данного сотрудника. и если в их полномочия входит ответственность за сотрудников своего подразделения (подразделений), а обычно это именно так, то да, можно вынести выговор о превышении должностных полномочий (предоставление отпуска самолично) и несообщении о предоставлении отпуска подчиненного сотрудника , минуя должностных лиц которые обязаны быть поставлены об этом в известность или даже должны решать правомерность предоставления отпуска, также можно "пришить" оплату за счет организации дня фактического отсутствия работника на работе (если это просто отпуск).

первое что пришло на ум, может у кого будут дополнения или опровержения?

Аватар пользователя Бруно

Просто почитайте внимательно ст. 192 и 193 ТК РФ.

И еще посмотрите - что именно написано в Правилах внутреннего трудового распорядка. Если они "содраны" из Интеренета и не "привзаны" к конкретике вашей компании - сами виноваты. Пусть данный случай послужит уроком вам - может придется переделать Правила и уточнить за что можно наказать, кто виноват и что делать в подобных случаях.

О полномочиях. Где они у вас прописаны ? Если вообще прописаны, а не списаны опять-таки из Интернета. Может стОит и должностные инструкции подправить.

Аватар пользователя Inga4540

Согласно своей должностной инструкции - кому подчиняется менеджер административно?