приказ о праздничных днях

Alla | 20.02.2006 06:57
Аватар пользователя Alla

Оформляется ли приказ о том, как мы отдыхаем 23 февраля и 8 марта?
Если да, то какой примерный текст. Заранее, спасибо.

Форум: 


Аватар пользователя Inna

Доброго времени суток!
Знаете, Алла, тут можно подойти с разных сторон...
Во-первых, если у Вас обычный офис, с пятидневкой, ну, в общем, понятно, то такого приказа можно и не составлять, достаточно просто оповестить сотрудников о том, что такие-то дни - отдыхаем, с такого-то - на работу. Тем более, что эти дни закреплены законодательно как выходные в ТК РФ (ст. 112).
Во-вторых - не стоит забывать, что, согласно ст. 95 ТК РФ предпраздничный раб. день сокращается на 1 ч., о чем, в принципе, можно издать приказ (хотя, лично я не понимаю, зачем, ибо подобные вещи должны быть прописаны в Правилах Вн. Труд. Распорядка).
В-третьих, приказы, касающиеся праздничных или выходных дней издаются ОБЫЧНО для ПРИВЛЕЧЕНИЯ к работе в праздничные дни, ну, или если предприятие режимное или работает по сменному графику.
Ну, и в-четвертых, если Вам так хочется, то можно и "нарисовать" такой приказик. Типа, "В связи с празднованием такого-то числа и такого-то
ПРИКАЗЫВАЮ выходными и праздничными днями считать такие-то и такие-то числа. Перенести выходной день с такого-то на такое-то..""
Ну, или что-то в этом роде...
Удачи! :)

Аватар пользователя Alla

Спасибо Инна! Я все-таки решила оформить приказом с такой формулировкой "В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 № 813 «О переносе выходных дней в 2006 году»:
1. Выходной день с воскресенья 26 февраля 2006 переносится на пятницу 24 февраля 2006.
2. Продолжительность работы 22 февраля 2006 года сокращается на один час.

И еще у меня такой вопрос: пятница у нас всегда укороченный рабочий день на час. 26 февраля мы работаем как раз за пятницу. Должен ли этот день быть тоже сокращенным? Я уверена, что да, но руководство против.

Аватар пользователя Inna

alla wrote:

Я все-таки решила оформить приказом с такой формулировкой .

Ну, в принципе, можно и так...
alla wrote:

пятница у нас всегда укороченный рабочий день на час. 26 февраля мы работаем как раз за пятницу. Должен ли этот день быть тоже сокращенным? Я уверена, что да, но руководство против.

Доброго времени суток!
Знаете, Алла, мне кажется, что руководство против не напрасно...
Возможно, я не права...
Надеюсь, коллеги поправят...:)

Аватар пользователя Гость

Inna wrote:

Ну, в принципе, можно и так...

Доброго времени суток!
Знаете, Алла, мне кажется, что руководство против не напрасно...
Возможно, я не права...
Надеюсь, коллеги поправят...:)

Руководство действительно право:) , ст. 95 ТК - "Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час." А 26 февраля следует уже после праздника.

Аватар пользователя Inna

Worm wrote:

Руководство действительно право:) , ст. 95 ТК - "Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час." А 26 февраля следует уже после праздника.

Здравствуйте!
Я, в принципе это знала, но хотелось бы еще чье-то мнение увидеть...
Спасибо большое за поддержку! :)

Аватар пользователя Гость

Но ведь если в выходной рабтают за пятницу (в которую, например, смена 7 часов, а в др.дни 8ч.20мин) , то получается 26 надо работать все таки 7 , а не 8ч20мин? Правильно? Тогда руководство все таки не право:mad:

Аватар пользователя Inna

Worm wrote:

Тогда руководство все таки не право:mad:

ну, с другой стороны, это если руководство само знает все эти нюансы...
или его (руководство) можно убедить, что оно не право, апеллируя тем, что Вы сказали в своем сообщении...
а если нет - то можно воспользоваться "классикой жанра", так сказать...
:)

Аватар пользователя Inna

Worm wrote:

получается 26 надо работать все таки 7 , а не 8ч20мин? Правильно?

а чем убедить в этом документально? так, чтоб САВСЕМ поверили?

Аватар пользователя Гость

Inna wrote:

а чем убедить в этом документально? так, чтоб САВСЕМ поверили?

Надо им приказ правительства сунуть под нос о переносе пятницы на выходной... а лучше плюнуть на это все и пойти пить чай с блинами - масленница таки началась:D

Аватар пользователя Inna

Worm wrote:

Надо им приказ правительства сунуть под нос о переносе пятницы на выходной...

ндя...закон, как говорится, что дышло...
Worm wrote:

а лучше плюнуть на это все и пойти пить чай с блинами - масленница таки началась:D

началась уже???:eek:

Аватар пользователя Inna

ясно...спасибо...:)

Аватар пользователя Inna

ясно...спасибо...:)

Аватар пользователя Alla

26 февраля мы работали полный рабочий день. Руководство выкрутилось следующим образом: в январе у нас была авария и не было 3 дня воды. Все уходили раньше обычного, а з/п получили как обычно за полные рабочие дни. Руководство сказало, что потом отработаем. Вот этот час 26 февраля нам и включили.
Сотрудники побурчали сначала, а потом притихли т.к. сказать то нечего.
А если бы не эта ситуация 26 февраля у нас должен быть укороченный день т.к. пятница у нас всегда укороченный день и праздники тут ни при чем.

Аватар пользователя Inna

alla wrote:

Руководство выкрутилось

Красавцы, что еще можно сказать....:)