Прием на работу с 01 мая, при сменном графике работы

Василиса13 | 07.06.2019 09:06
Аватар пользователя Василиса13

Добрый день. 

Подскажите пожалуйста. Работник принят на работу 01 мая 2019, сменный график работы. Трудовой договор заключен 30.04.2019 с указанием, что к работе работник приступает 01 мая 2019. Приказ о приеме на работу от 01.05.2019. Правомерно ли ознакомление работника с приказом о приеме на работу 01.05.2019, если по графику работы его смена приходится на 03.05.2019?    

 

Форум: 


Аватар пользователя Chitatel11

Ст. 68 ТК РФ.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Аватар пользователя Василиса13

Третий день выходит на 05.05.2019 (Воскресение). Специалисту по кадрам в нерабочий для него день нужно прийти и ознакомить с приказом сотрудника со сменным графиком работы?

 

Аватар пользователя Chitatel11

Ну у нас в стране и 01.05. тоже не рабочий день. В данном случае хрен редьки не слаще. А зачем вам ждать 5-го? Вы должны объявить в течение трех дней, никто не запрещает сделать это в первый день. Только не вполне понятно, зачем датой начала работ указано 01.05., а сотрудник выходит на работу 03.05... Хотя, никто не запрещае так сделать, конечно. Но это дополнительная головная боль. Ст. 61 ТК РФ  "Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором." То есть в данном случае таким днем зафиксировано 01.05. Следовательно, на мой взгляд, 01.05. ознакомить с приказом правомерно. 

Аватар пользователя Василиса13

Спасибо большое. На работу с 01.05.2019 принято несколько человек со сменным графиком работы. По графику работы для них, у одного смена выходит на 01.05.2019, у второго на 02.05.2019, у третьего на 03.05.2019 и т.д.