Прием на работу гражданина Украины, имеющего свидетельство о предоставлении временного убежища

Оксана Майфет | 17.01.2016 13:18
Аватар пользователя Оксана Майфет

Добрый день, коллеги! Очень нужва ваша помощь. Перерыла весь интернет, но точного ответа найти не удалось. 

К нам пришла устраиваться гражданка Украины со свидетельством о предоставлении временного убежища. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1. Нужен ли такому сотруднику патент или разрешение на работу? (где то пишут, что нет, где то, что у такой сотрудник является временно прибывающем и следовательно патент нужен).

2. Можно ли заключить с ней договор на неопределенный срок, если в этом свидетельстве отметки ставятся ежегодно?

3. Если свидетельство выдано не в Москве, то может ли она работать в Москве?

 

 

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Timosh

Беженцы принимаются по паспорту и удостоверению беженца (справка) наравне с граждан. России. Договор можно заключить и срочный (ст. 351.3 ТК РФ) и бессрочный - ФЗ 115. Пока четкого ответа нет на этот вопрос. По поводу работы в москве, не знаю. Знаю точно, если временное проживание, то только там, где выдано, а у беженцев не знаю. Обязательно в ТД нужно указать сведения о ДМС или договоре на мед.оьслуживание и справку о предоставлении укрытия на территории РФ

Аватар пользователя Мазухина_Анна

1. Нужен ли такому сотруднику патент или разрешение на работу? (где то пишут, что нет, где то, что у такой сотрудник является временно прибывающем и следовательно патент нужен).

Ни разрешения, ни патента на нужно, свидетельства о предоставлении вр.убежища достаточно. Т.н. "справки" (о приеме документов на рассмотрение) недостаточно.

2. Можно ли заключить с ней договор на неопределенный срок, если в этом свидетельстве отметки ставятся ежегодно?

Нужно. Основания для срочного ТД прописаны в ст. 59 ТК РФ, срок действия свидетельства таким основанием не является.

3. Если свидетельство выдано не в Москве, то может ли она работать в Москве?

Может. Ограничений по территории нет.

 

Аватар пользователя Оксана Майфет

Timosh пишет:

Беженцы принимаются по паспорту и удостоверению беженца (справка) наравне с граждан. России. Договор можно заключить и срочный (ст. 351.3 ТК РФ) и бессрочный - ФЗ 115. Пока четкого ответа нет на этот вопрос. По поводу работы в москве, не знаю. Знаю точно, если временное проживание, то только там, где выдано, а у беженцев не знаю. Обязательно в ТД нужно указать сведения о ДМС или договоре на мед.оьслуживание и справку о предоставлении укрытия на территории РФ

Спасибо большое за ответ! А если у нее нет ДМС и договора на мед. обслуживание?

Аватар пользователя Оксана Майфет

Мазухина_Анна пишет:

1. Нужен ли такому сотруднику патент или разрешение на работу? (где то пишут, что нет, где то, что у такой сотрудник является временно прибывающем и следовательно патент нужен).

Ни разрешения, ни патента на нужно, свидетельства о предоставлении вр.убежища достаточно. Т.н. "справки" (о приеме документов на рассмотрение) недостаточно.

2. Можно ли заключить с ней договор на неопределенный срок, если в этом свидетельстве отметки ставятся ежегодно?

Нужно. Основания для срочного ТД прописаны в ст. 59 ТК РФ, срок действия свидетельства таким основанием не является.

3. Если свидетельство выдано не в Москве, то может ли она работать в Москве?

Может. Ограничений по территории нет.

 

Анна, спасибо большое за помощь!

Справки у нее нет, только свидетельство о предоставлении временного убежища.

По остальным пунктам ясно, еще раз спасибо!

 

Аватар пользователя Timosh

Оксана Майфет пишет:

Timosh пишет:

Беженцы принимаются по паспорту и удостоверению беженца (справка) наравне с граждан. России. Договор можно заключить и срочный (ст. 351.3 ТК РФ) и бессрочный - ФЗ 115. Пока четкого ответа нет на этот вопрос. По поводу работы в москве, не знаю. Знаю точно, если временное проживание, то только там, где выдано, а у беженцев не знаю. Обязательно в ТД нужно указать сведения о ДМС или договоре на мед.оьслуживание и справку о предоставлении укрытия на территории РФ

Спасибо большое за ответ! А если у нее нет ДМС и договора на мед. обслуживание?

Тогда работодатель должен ему оформить его. 

 ТК РФ ст. гл. 50.1, ст.327.3 гласит: при приеме на работу иностранный гражданин обязан предоставить работодателю помимо документов, прописанных в ст. 65 ТК РФ, действующий полис медицинского страхования.

Это значит, что если у иностранного гражданина нет полиса ДМС, он испорчен или же срок его действия истек, работодатель не может принять такого иностранца на работу.

В таком случае необходимо оформить иностранному сотруднику такой полис и только после этого принимать на работу и подписывать трудовой договор. В трудовом договоре также необходимо прописать наличие полиса и его номер.

Важно: следите за сроком действия ДМС Ваших сотрудников! Так как если полис будет просрочен хотя бы на 1 день, это противоречит Трудовому Кодексу РФ. И в данном случае у ФМС могут возникнуть соответствующие вопросы – почему иностранный гражданин трудится в компании, не имея одного из главных документов.

Аватар пользователя HR Director Olga

Наши иностранные работники сами делают себе страховые медицинские полисы ДМС. В феврале 2015 года, на 1 год "ДМС-Трудовой" стоил 2900 рублей у "РЕСО-ГАРАНТИЯ".  В страховой компании "ВСК страховой дом" ДМС по программе "Мигрант 4" на 1 год стоил 1000 рублей. Можно в любой другой страховой компании сделать договор ДМС.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

А если у нее нет ДМС и договора на мед. обслуживание?Беженцы принимаются по паспорту и удостоверению беженца (справка) наравне с гражданами

Кстати - не стоит путать лиц, получивших временное убежище, с беженцами. Это категории иностранных граждан с совершенно разным правовым регулированием.

А если у нее нет ДМС и договора на мед. обслуживание?

Надо сделать (не оба, а что-то одно). Договор с медорганизацией на обслуживание работников может быть только у работодателя, а полис ДМС может оформить либо сам будущий работник, либо работодатель для него.