Прием на 0,5 ставки

olga_ | 06.09.2006 11:42
Аватар пользователя olga_

Привет.
Мне очень нужна помощь. Я столкнулась с такой проблемой: в нашей фирме некоторые сотрудники приняты на 0,5 ставки, но они не являются совместителями и не подходят под категории граждан, которые по трудовому кодексу должны работать по сокращенному рабочему времени.
Очень хочу узнать имеем ли мы право их так принимать?
И что мне указывать в трудовом договоре: работа постоянная или ????, и как сформулировать правильно, что они приняты на 0,5 ставки? А также рабочее время надо указывать наверное 16 часов в неделю?
Пожалуйста, помогите кто знает.
Заранее благодарна.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя KatyK

Я не очень поняла на счет " прняты на 0,5" ставки, но они не являются совместителями". Это как?
Если человек оформлен на 0,5 это совмещение (работа по совместительству). Рабочее время указываете 24-х часовой рабочей недели.

Аватар пользователя olga_

Я не знаю, почему их решили принять на 0,5 ставки - это решение руководства.
Но на сколько я понимаю, совместитель - работающий на двух должностях, в двух предприятиях, а они только у нас работают.
Ну некоторые из них студены, не могут работать больше, а остальные не студенты.
А почему 24-х часовая неделя. Это где-то написано?

Аватар пользователя KatyK

Мндя... знакомый случай, только без студентов.
Значит так, на одном из рабочих местах работник должен оформлен, как на основном месте работы (правда если он оформлен на основном месте работы в другой организации, не в вашей - тогда отменяем оформление на полную ставку).
Он может работать по совместительству в нескольких местах, главное чтоб работу выполнял и это устраивало руководство.
На счет рабочего времени...ошиблась пишете 16-ти рабочая неделя, при совместительстве. СТ.98 ТК РФ
СТ 91 ТК РФ (Комментарии).За одно ст.92 посмотри, и ст.173-студенты

Аватар пользователя olga_

Спасибо большое.
Только я так и не поняла, их что надо принять на полную ставку, так ка у нас их основное место работы. Или все таки можно их оставить на 0,5 ставки.
Собственно вопрос в том: на 0,5 ставки могут быть приняты только по совместительству, имея основное место работы? Или на основном месте работы все-таки можно принять на 0,5 ставки?

Аватар пользователя ELLE

СТ. 93 ТК РФ.

Аватар пользователя olga_

Я эту статью уже читала, но что-то до меня не дошло:( Видно я совсем профан:o
То есть получается, что я могу принять сотрудников на 0,5 ставки по соглашению с ними, и характер работы указать постоянный?
А так же указать в ТД, что работник принимается на 0,5 ставки?
И еще я тут видела многие пишут не 0,5, а 0,4?

Аватар пользователя Valeratal

0,4 ставки - это для совместителей, по существующему ТК (максимальное количество рабочих часов в неделю для совместителя составляет 16), с октября можно будет и на 0,5 (в новом ТК можно и 20 часов)

Аватар пользователя Smersh

Olga_ wrote:

То есть получается, что я могу принять сотрудников на 0,5 ставки по соглашению с ними, и характер работы указать постоянный?

Ага.
Quote:

А так же указать в ТД, что работник принимается на 0,5 ставки?

Напишите в ТД:
Вид работы: основная
Условия работы: неполное рабочее время - 20 часов в неделю.
Или что-нибудь в этом роде.
Всё. Дайте, наконец, поспать.:)

Аватар пользователя olga_

Всем большое спасибо!
Вы мне очень помогли;)

Аватар пользователя Polina

существуют три вида работников (не рассматриваю исключений по здоровью):
1. полный рабочий день, основная работа - 1 ставка (по трудовой книжке)
2. неполный рабочий день, основная - 0,5 ставки (по трудовой книжке)
3. неполный рабочий день, по совместительству - 0,4 ставки (без трудовой книжки)

так что в трудовом договоре так и прописываете.
:)