При увольнении по собственному - ст.77 п.3 или ст. 80 ТК??

Эй Чара | 14.10.2009 11:26
Аватар пользователя Эй Чара

Раньше писали ст. 77, п. 3, а сейчас открыла трудовую - предыдущая запись (до нас) - уволена по собственному желанию, "согласно статье 80 Трудового кодекса РФ", 2008г. Снова что-то поменялось? Развейте мои сомнения, коллеги, пожалуйста!

Форум: 

Аватар пользователя SwetЛана

Здравствуйте Эй Чара, в трудовой нужно писать: "Уволен по собственному желанию, согласно пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".   

Это общее основание для расторжения трудового договора по инициативе работника..

Аватар пользователя sabrina

 согласно

ЭТО ЧТО?!!!!!!

Аватар пользователя Ниоткуда

"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

 

Только так.

Аватар пользователя sabrina

"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

 

Только так 

Заблуждение. До тех пор пока не будет переиздана Инструкция  - не противоречит законодательству "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

Аватар пользователя Ниоткуда

Это - не заблуждение.

Это относится к юридическому казусу, кторый заключается в том, что в данном случае Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда от 10.10.2003 г. № 69, может противоречить нормам Трудового кодекса.

Аватар пользователя Надежда_Л

Тоже недавно с такой ситуацией столкнулась,когда у работника в ТК статья 80 указана.Почитайте ТК и комментарии.В Консультанте есть такая статейка -забейте как правила заполнения ТК- там все расписано -что и когда надо писать.По инициативе работника практически всегда указывается статья 77.

Аватар пользователя sabrina

 Это - не заблуждение.

Это относится к юридическому казусу, кторый заключается в том, что в данном случае Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда от 10.10.2003 г. № 69, может противоречить нормам Трудового кодекса.

Заблуждение. Во всяком случае в том, что "только так". И Инструкция не противоречит.

Не буду рассказывать своими словами. Процитирую.

 

Между специалистами в области кадрового делопроизводства, юристами по трудовому праву ведется спор о формулировках, которые следует использовать при внесении записей об увольнении.

Как правильней писать:  «уволен в связи с…» или «трудовой договор расторгнут (прекращен) в связи с…»?

По этому вопросу среди специалистов существует две точки зрения.

Первая точка зрения – писать надо «трудовой договор расторгнут (прекращен)…»

Сторонники этой точки зрения ссылаются на ч.5 ст. 84.1 ТК РФ, введенную в кодекс Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ после утверждения Правил и Инструкции. Согласно ч.5 ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона

Поскольку согласно ч.5 ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона, то более грамотным считается вариант с использованием фразы, имеющейся в соответствующей формулировке ТК РФ.

Например, если текст пункта 3 части первой статьи 77 ТК РФ следующий: «расторжение трудового договора по инициативе работника …»,  то запись в трудовой книжке должна быть соответствующей: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Сторонники описываемой точки зрения указывают, что несмотря на то, что варианты со словом «Уволен…» предлагаются Инструкцией, Трудовой кодекс имеет большую юридическую силу, чем Инструкция.

 

Вторая точка зрения – нужно использовать слово «Уволен» (кроме случаев прекращения трудового договора по п.6 ч.1 ст. 83 ТК РФ), потому что в Инструкции рекомендован такой вариант и потому что в ст. 66 ТК РФ говорится о том, что «в трудовую книжку вносятся сведения…об увольнении работника».

Специалисты, поддерживающие эту точку зрения, говорят: мы же пишем, что работник «принят в отдел такой-то на должность такую-то», а не «трудовой договор заключен…», и об увольнении мы должны писать соответственно; трудовая книжка – это не книга регистрации заключения и прекращения трудовых договоров, а документ, в который «вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе» (ч.4 ст. 66 ТК РФ).

 

Запись об увольнении по собственному желанию.

Что касается увольнения работника по собственному желанию, то относительно формулировки записи об увольнении по данному основанию сторонники рассматриваемой точки зрения разделяются.

Одни считают правильным писать: «Уволен по инициативе работника…». Они полагают, что в соответствии с ч.4 ст.66 ТК РФ должна делаться запись именно об увольнении, а поскольку при этом ссылка делается на пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ, то дальнейшая часть формулировки должна браться из этого пункта. Такой вывод они делают из:

- текста ч.4 ст. 66 ТК РФ, согласно которому в трудовую книжку «вносятся сведения … об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора …»

- текста ч.5 ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона.

 

Другие же считают более правильно писать «Уволен по собственному желанию…», потому что такой вариант рекомендуется Инструкцией. По их мнению, он не противоречит напрямую ч.5 ст. 84.1 ТК РФ. Согласно ч.5 ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона. Однако, по мнению сторонников этой точки зрения в ч.5 ст.84.1 ТК РФ не говорится о том, что формулировку нужно брать именно из того пункта, той части той статьи, на которую делается ссылка. А, значит, формулировку допустимо брать из другой статьи, лишь бы речь шла о том же основании увольнения. Поэтому допустимо в записи использовать традиционную формулировку «Уволен по собственному желанию», поскольку она тоже из Трудового кодекса РФ (ст. 80).

 

Возможно, кто-то из вас является убежденным сторонником первой позиции (об использовании формулировки «Трудовой договор расторгнут (прекращен) в связи…»), а кто-то поддерживает вторую (об использовании формулировки «Уволен в связи…»). В каждом обосновании есть зерна истины. Следует сказать, что на практике «живут» обе формулировки,  Гострудинспекция, как правило, не предъявляет претензий ни к одному из приведенных вариантов, и не штрафует за использование одного и не использование другого.

 

Так что не нужно категоричности.

 

Аватар пользователя Ниоткуда

Я не категорична, в данном случае Вы описали случай юридического казуса.

А как Вы делаете запись об увольнении?

Аватар пользователя Надежда_Л

А разве вопрос не в том,какую статью указывать???Мне показалось именно в этом суть.

Здесь что-то все о формулировке записи...

Аватар пользователя Nadin-ka

 Запись в трудовой должна полностью соответствовать кодексу, а там четко написано "расторжение трудового договора по инициативе работника".

Кроме того, "увольнение" уже приобрело равенство понятию "дисциплинарного взыскания". Так же кодекс разделил вообще понятия "увольнение", "расторжение" и "прекращение" трудового договора по разным пунктам оснований. 

И если увольнение по сбж (ст.80) спорно, то расторжение по инициативе работника (пункт 3 части первой статьия 77) - бесспорно.

Дальше каждый принимает решение сам, потому что наши замечательные законодатели сами за собой не успевают. Одно внедрят, другое не отменяя. 

Аватар пользователя Надежда_Л

Всегда писала "уволен" ...  воообще ТК и Инструкция несколько в этом вопросе расходятся.Я думаю,ссылка что на один,что на другой документ ошибкой не будет.По крайней мере ко мне ГТИ не придралась

Аватар пользователя Лилия Н

а будет ли ошибкой запись: "уволен по собственному желанию пункт 3 стати 77 Трудового Кодекса Российской Федерации"? т.е. если пропущено "..части первой..."

Аватар пользователя Poluelena

Но ведь надеюсь в графе 3 Вы не писали вместо "принят ..." заключен трудовой договоро в должности...", поэтому логичней было бы писать "уволен".К сожаленью здесь назаконотворили наши законотворцы: и Правила и Инструкция по ведению ТК противоречат Трудовому Кодексу.Хотя в ТК есть ссылка на то, что надо руководствоваться постановлениями правительства при ведении трудовых книжек..., которые и утвердили вышеупомянутые Инструкцию и Правила. ошибкой не будет ни один из вариантов записи...