Последовательность действий при изменении оклада

Hr.psy | 22.01.2019 10:48
Аватар пользователя Hr.psy

Здравствуйте!

Как верно провести процедуру повышения окладов работникам:

- допы -> приказ о внесении изменений в штатку -> приказ об изменении оплаты труда;

ИЛИ

- приказ о внесении изменений в штатку -> допы -> приказ об изменении оплаты труда????

Нужно ЭКСПЕРТНОЕ мнение! Я сломала голову, тк в статьях на эту тему написана каждый раз разная информация!!!!

Форум: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Первый вариант.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вообще все зависит от того, по ст. 72 или по ст. 74 ТК РФ вы пойдете.

Если по 72-й, то пока нет допов - нет и изменений; можете сколько угодно приказов наиздавать, но для конкретных работников они вступят в силу не раньше, чем те подпишут допсоглашения. Если по 74-й, то там вообще допы не фигурируют: издается приказ, работники с ним ознакамливаются под роспись, истекает 2-месячный (или длиннее) срок, и приказ вступает в силу.

Аватар пользователя Hr.psy

Мазухина_Анна пишет:

Первый вариант.

 

Подскажите, а уведомления не нужны?

Аватар пользователя Hr.psy

Мазухина_Анна пишет:

Вообще все зависит от того, по ст. 72 или по ст. 74 ТК РФ вы пойдете.

Если по 72-й, то пока нет допов - нет и изменений; можете сколько угодно приказов наиздавать, но для конкретных работников они вступят в силу не раньше, чем те подпишут допсоглашения. Если по 74-й, то там вообще допы не фигурируют: издается приказ, работники с ним ознакамливаются под роспись, истекает 2-месячный (или длиннее) срок, и приказ вступает в силу.

Никаких технологических и орг-х изменений нет. Просто повышается оклад на 5% всем сотрудникам бех исключения.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Соответственно, с каждым надо заключить допсоглашение к ТД. Уведомления не нужны.

Аватар пользователя Hr.psy

Мазухина_Анна пишет:

Соответственно, с каждым надо заключить допсоглашение к ТД. Уведомления не нужны.

Т.е. меняем штатку ТОЛЬКО после того, как все согласятся на её изменение,верно?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вы можете издать приказ о внесении изменений в ШР и до заключения допов - но для каждого конкретного работника этот приказ начнет действовать не ранее подписания им допсоглашения к ТД.