Понижение сотрудника в должности

Алла Н | 20.11.2013 14:56
Аватар пользователя Алла Н

Начальник отдела снабжения провинился и его предлагают понизить в должности  с уменьшением зарплаты. Разве это возможно?

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Алла Н

Начальника отдела снабжения по подозрению в некомпетенции или умыслу (подозрительные закупки)  хотят понизить в должности.  Разве это возможно?

Аватар пользователя Гнатюк Ирина

На основании подозрения в некомпетентности или умысле понизить сотрудника в должности нельзя. Условия трудового договора (в том числе должность и оклад) можно изменить руководствуясь ст. 74 ТК РФ, но только по причинам, «связанным с изменением организационных или технологических условий труда».

Однако, в случае возникновения трудового спора работодателю придется доказать, что такие изменения реально имели место.

Аватар пользователя olikam56

Это очень сложно! По сути нужно провести аттестацию, доказать, что он не соответствует занимаемой должности, но и по этой причине его не уволить. Вы должны будете разработать план повышения его квалификации, обучить, провести повторную аттестацию и все равно уволить вряд ли удастся. Если его поймали на каких то конкретных махинациях, то здесь уже понятно - дело передавать в соответствующие органы или предлагать уволится по собственному желанию. Если не дурак то сам уйдет. Уровень з/пл вы можете пересмотреть в любой моммент, если только она не оговорена трудовым договором.

Аватар пользователя olikam56

Хотя мы своих руководителей пару раз в воспитательных целях переводили, но там все после "убедительных" разговоров по собственному желанию.

Аватар пользователя Гнатюк Ирина

Понизить в должности по результатам аттестации нельзя - не предусмотрено законодательством. Уволить можно по статье 81, часть первая, пункт 3 ТК РФ - несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Хотя можно предложить добровольно перейти на нижестоящую должность, якобы по собственной инициативе - если согласится, нет - тогда только увольнение.

Если суд признает, что аттестация проведена неправильно – сотрудника восстановят на работе. Здесь нужно очень внимательно подходить к данному вопросу, т.к. достаточно сложно в суде потом обосновать правильность результатов аттестации. Как показывает практика, в большинстве случает работники оспаривают и их решением суда восстанавливают на работе.

Не совсем понятно, что имели ввиду olikam56: "Уровень з/пл вы можете пересмотреть в любой момент, если только она не оговорена трудовым договором".

Информация о размере заработной платы является обязательным условием трудового договора и в одностороннем порядке ее понизить нельзя.

Аватар пользователя olikam56

dvusp пишет:
что имели ввиду olikam56: "Уровень з/пл вы можете пересмотреть в любой момент, если только она не оговорена трудовым договором". Информация о размере заработной платы является обязательным условием трудового договора и в одностороннем порядке ее понизить нельзя.

Имела ввиду, что на каждом предприятии своя система оплаты труда. Как правило постоянная и переменная часть. В трудовом договоре указывается в основном оклад, а все остальное регламентируется локальными нормативными актами. Вот на переменную часть можно влиять различными совершенно законными сбособами.

Аватар пользователя Гнатюк Ирина

olikam56 пишет:

Имела ввиду, что на каждом предприятии своя система оплаты труда. Как правило постоянная и переменная часть. В трудовом договоре указывается в основном оклад, а все остальное регламентируется локальными нормативными актами. Вот на переменную часть можно влиять различными совершенно законными сбособами.

Понятно))). Да, как вариант...но, смотря, какая система мотивации предусмотрена в компании.

Аватар пользователя olikam56

Если в организации руководство себе не враги, то система должна быть "хитрая"!

Аватар пользователя Гнатюк Ирина

Я бы скорее сказала гибкой и эффективной))). Согласитесь "хитрая" таит в себе какой-то подвох, явно в пользу работодателей. Порой так нахитрят...))).

Аватар пользователя olikam56

Как говорил наш начальник юридического отдела: "Мне платят за то, что я защищаю интересы работодателя, а не работников!" Это, если относится ко всему цинично. А так то конечно же гибкой и эффективной)))). Согласна 100%.

Аватар пользователя Inga4540

dvusp пишет:
Хотя можно предложить добровольно перейти на нижестоящую должность, якобы по собственной инициативе - если согласится, нет - тогда только увольнение.

Никакой собственной инициативы, по итогам аттестации перевод работника, признанного по результатам - не соответствующим занимаемой должности или выполняемой работе возможен с его согласия в соответствии с ТК. Разумеется, потребуется согласие, но не волеизъявление работника.

Аватар пользователя Гнатюк Ирина

Inga4540 пишет:

Никакой собственной инициативы, по итогам аттестации перевод работника, признанного по результатам - не соответствующим занимаемой должности или выполняемой работе возможен с его согласия в соответствии с ТК. Разумеется, потребуется согласие, но не волеизъявление работника.

Я не рассматриваю здесь процедуру аттестации вообще, а пишу о ситуации когда работодатель предлагает работнику написать заявление о переводе на нижестоящую должность, ставя его в жесткие условия. Заметьте, такое практикуется достаточно часто, хотя конечно же противоречит нормам законодательства.

Согласие работника по результатам аттестации перейти на нижестоящую должность вообще вещь не надежная - сегодня он согласен, а завтра пойдет оспаривать результаты аттестации в суде, заявив, что его вынудили дать это согласие.