Помогите по увольнению сотрудника

towa | 22.08.2006 11:40
Аватар пользователя towa

У нас девушка написала заявление об увольнении 28числом августа, сегодня 22 августа, и сказала, что после 28 она уже не выйдет на работу, а в итоге отработки 2недели у нее не получится. Что делать?
Ставить прогулы в табеле а потом по статье или как подскажите? :confused:

Форум: 

Аватар пользователя Marisha

Вот ведь народ.... лишь бы напакостить сотруднику. А вы не пробовали нормально напомнить ей о том, что по трудовому законодательству она обязана предупредить работодателя о намерении уволиться за 2 недели. Исключение может быть в том случае, если сотрудник находится на испытательном сроке. Тогда нужно предупредить за 3 дня.

ИМХО: Научитесь к сотрудникам относиться нормально, тогда и прецедентов таких не будет.

Аватар пользователя Kareglasaya

Можно договориться переписать заявление (по хорошему, с соблюдением сроков отработки) или срок отработки может быть сокращен по согласованию с администрацией (ст. 80 ТК РФ " По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и ДО истечения срока предупреждения об увольнении" )

Аватар пользователя towa

Да вот ведь какая ситуация: она не на испытательном сроке работает давно, и тут сегодня заявляет что 28 она выйдет на работу последний день, мы ей объясняем что по закону надо отработать и предупредить за 2 недели. А она говорит, что вот она захотела уйти 28 и все, как быть:confused:

Аватар пользователя Stasy

как решит Ваше руководство, так тому и быть. Не хочет девушка переписывать заявление - пусть руководитель ставит дату увольнения в резолюции и все. (надеюсь она сама поставила число от которого заявление). Издаете приказ Т-8 с датой увольнения совпадающей с резолюцией. Объясняете, что если её не будет 29 на работе - будет прогул и т.д.
p.s. да, заявление нужно обязательно зарегистрировать

Аватар пользователя towa

спасибо, а где и как надо зарегистрировать заявление?

Аватар пользователя Marisha

зарегистрировать у секретаря (присвоить входящий номер) и прикрепить к трудовому договору.