Положение о текущем премировании

OV.Svetlana | 26.06.2018 19:58
Аватар пользователя OV.Svetlana

Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, такой момент: в компании планируется внедряться новое положение о текущем премировании для работников. Премия по данному положению предусмотрена квартальная. Можем ли мы внедрить положение с 26 июня 2018 г, а в третьем квартале начинать расчет премии уже по новой мотивационной схеме? 

Или есть какие-то сроки, в течении которых сотрудники должны ознакомиться с новым положением? 

Заранее благодарю за ответ! 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Если вы изменяете условия труда работников без заключения с ними с каждым допсоглашения к ТД, в порядке ст. 74 ТК РФ - новые положения можно будет применять не ранее истечения 2 месяцев с момента ознакомления соответствующего сотрудника с новыми положениями под роспись. Если допсоглашения заключаете - хоть сразу можно начать применять.