Первый ежегодный оплачиваемый отпуск для нового сотрудника

taza | 23.11.2012 13:50
Аватар пользователя taza

Мучает вопрос и не могу найти на него четкого ответа! куда можно поставить работника в график отпуков на 2013, если он принят допустим 01.03.2012. на прошлой работе ставили четко не познее 11 месяцев чтоб человек отработал, т.е. на февраль бы поставили, но сейчас руководитель подразделения хочет поставить своего сотрудника на ноябрь 2013 года. получается работник больше года не будет в отпуске. Собственно вопрос - если ограничения в данном случае?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Ольга Ш.

Я думаю, что правильным было бы отправить сотрудника в 2012 году  по истечении 6 рабочих месяцев  отгулять половину отпуска, а в 2013 уже поставить в графике отпусков так как считает нужным руководитель подразделения. Долгов по отпускам перед сотрудником  не будет, ему хорошо и вам мороки меньше.

Аватар пользователя taza

а если исключить эту возможность? сейчас завал по работе и просто физически нет возможности отпустить его

Аватар пользователя Зорина

Добрый день. Исключать эту возможность нельзя, т.к. сотрудник обязан хотя бы рах в год сходить на 14 календарных дней в отпуск.  Если будет проверка, то в первую очередь пострадает организация (штрафные санкции). Лучше отпустите работника на 14 дней а на следующий год ставьте как хотите, но на 14 дней он так же обязан сходить.

 

Аватар пользователя Ольга Ш.

Действуйте в соответствии с Трудовым кодексом РФ, который гласит:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

Аватар пользователя taza

хорошо, я вас поняла, но если взять пример не в марте он принят, а допустим в сентябре?  понимаете у меня масса людей принята в 2012 году и меня в принципе интересует заданный мною вопрос. есть ограничения, позже какого месяца я не могу его поставить в график на 2013 г. или нет их?

Аватар пользователя taza

Ольга, я читала это, но в голове уложить не смогла! если можете - поясните на примере пожалуйста! получается я могу его поставить на любой месяц в графике на 2013 год?

Аватар пользователя Ольга Ш.

Да, сотрудника, принятого 01.03.2012г. вы можете поставить в график 2013 года в любое время, он должен отгулять отпуск за период 01.03.2012 - 28.02.2013 года не позднее 01.03.2014г. Иначе возможны штрафные санкции. Я стараюсь в таких случаях придерживаться все-таки срока не  более 1,5 лет.

Аватар пользователя taza

Ольга Ш. пишет:

Да, сотрудника, принятого 01.03.2012г. вы можете поставить в график 2013 года в любое время, он должен отгулять отпуск за период 01.03.2012 - 28.02.2013 года не позднее 01.03.2014г. Иначе возможны штрафные санкции. Я стараюсь в таких случаях придерживаться все-таки срока не  более 1,5 лет.

Спасибо за ответ! теперь я поняла все

Аватар пользователя Ольга Ш.

Не забудьте так же, что перенести отпуск можно только в случае согласия самого работника.

Аватар пользователя taza

Ольга Ш. пишет:

Не забудьте так же, что перенести отпуск можно только в случае согласия самого работника.

да, это я помню

Аватар пользователя Inga4540

Ольга Ш. пишет:

Я думаю, что правильным было бы отправить сотрудника в 2012 году  по истечении 6 рабочих месяцев  отгулять половину отпуска,

по истечении 6 месяцев у работника возникает право, а об обязанности работодателя  - ничего не написано. 

Аватар пользователя taza

еще такой вопрос, по которому не могу найти информация. есть ли какие-либо ограничения или правила? пример - работник стоит в графике отпусков в июне (я указываю только месяц) но он хочет пойти в отпуск в апреле или второй вариант он хочет пойти в отпуск в октябре - есть ли отличие в оформлении преноса отпуска,если он идет раньше срока указанного в графике или же он идет позже?

Аватар пользователя Ольга Ш.

Я не  находила отличий в оформлении, все по стандарту: заявление о переносе отпуска, приказ, исправление даты отпуска в графике отпусков.