Перевод зарплаты на карту работника

Valusha_svetlaya | 05.08.2019 09:52
Аватар пользователя Valusha_svetlaya

Коллеги,  в связи с новыми изменениями закона, кто нибудь брал заявление с работников ?

Мне сказали взять заявление со всех работников: согласие с тех, кому по умолчанию перечисляем по зарплатному проекту, и с тех, кто хочет изменить банкsmiley

Есть ли какая то форма такого заявления? Нужно ли в нем указывать работнику реквизиты другого  банка?

Поменялись правила выплаты зарплаты на карту

"Работники смогут менять банк так часто, как захотят. При этом подать заявление о смене реквизитов за 15 календарных дней. Это следует из Федерального закона от 26.07.2019 № 231-ФЗ. Закон о новых правилах выплаты зарплаты Действует с 6 августа К примеру, если у вас срок выдачи зарплаты — 7 августа, и работник успел подать заявление за пять рабочих дней, то 7 августа переводите зарплату по новым реквизитам. Если работник подал заявление, к примеру, 7 августа, а следующая зарплата — 20 августа, то вы вправе перечислить деньги по старым реквизитам, потому что работник не вписался в 15-дневный срок.

Одновременно Федеральный закон от 26.07.2019 № 221-ФЗ ужесточил наказание работодателям за отказ перечислять зарплату в банк, который выбрал работник. Размер штрафа для бухгалтера и директора 20 тыс. руб. За повторное нарушение — 20-30 тыс. руб. или дисквалификация на срок от года до трех лет (ч. 6 статьи 5.27 КоАП РФ). Работник может попросить бухгалтерию перечислять зарплату на разные карты."

Форум: 
Ключевые слова: 



Аватар пользователя Valeratal

А зачем брать заявление, если в законе написано по заявлению работника работодатель обязан сменить банк? Кому надо (из работников) тот и пишет. А работодатель соответственно меняет.

Аватар пользователя Valusha_svetlaya

не знаю зачем, хотят подстраховаться видимо)

А кому надо, они и не знают, что такой закон есть)

Аватар пользователя Valeratal

Поскольку (насколько я знаю) формат заявления никак не утвержден, Вы вольны придумать свой собственный (точнее придумать его должны в бухгалтерии, им ж разбирать эти заявления)

Аватар пользователя Inga4540

Я инфу сбросила по корпоративной почте, кого заинтересует, тот и придет писать...

Аватар пользователя Valusha_svetlaya

А в какой форме сбросили? Как сформулировали, поделитесь пожалуйста  smiley

Аватар пользователя Inga4540

В форме выдержки из закона - отдел персонала под статусом ИНФО рассылает всё, что касается изменений в трудовом законодательстве. А что касаемо именно этой рассылки, она не совсем удобна для нашего руководства, так как у нас зарплатный проект у банка, поэтому рассылка была без комментариев.

Аватар пользователя Valusha_svetlaya

у нас тоже зарплатный проект, поэтому я не понимаю, что хочет от меня руководство... типа хотят подстраховаться, так если никто не просит из наших на другой банк переводить, зачем людям лишняя инфа

Аватар пользователя Valusha_svetlaya

Коллеги, подскажите какая правильная формулировка должна быть в трудовом договоре про перечисление зарплаты на карту? Если только на карту, так и пишем, что заработная плата перечисляется на банковскую карту?