Перевод сотрудников на полставки. Как оформить?

kamegyk | 10.01.2009 13:45
Аватар пользователя kamegyk

Руководство компании решило часть сотрудников перевести с полной ставки на половину. Как грамотно оформить, и какой документ нужен для этого? Например, протокол заседания акционеров по этому вопросу или что то другое? Знаю, что если переводим обязательно доп соглашение, к ТД что еще?

перевод на неполный рабочий день

перевод работника на неполный рабочий день

Форум: 


Аватар пользователя sabrina

Это не "полставки" - это введение режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя ( ч5 ст 74).

Введение такого режима производится:

       если изменение организационных или технологических условий труда может повлечь массовое увольнение работников;

       при условии письменного уведомления работников о введении такого режима не менее чем за два месяца;

       с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации;

       на срок до шести месяцев.

Делается уведомление каждому р-ку, в случае согласия работника работать в указанных условиях – издается приказ. По истечении срока, указанного в уведомлении и приказе, работник возвращается к нормальному графику работы независимо от того, есть такая возможность или нет.

Аватар пользователя anna_85

Добрый день, коллеги! Раз уж встал такой вопрос, также хотела поинтересоваться: данный приказ, о введении режима неполного времени, является кадровым или приказом по основной деятельности? Смущает тот факт, что среди унифицированных форм нет ни одной, которая могла бы отразить изменение графика работы. Приказ на перевод формы Т-5а, не предусматривает вообще таких понятий...Спасибо.

Аватар пользователя sabrina

Приказ по ОД в свободной форме.

Аватар пользователя anna_85

Спасибо, а то я сомневалась. Вдруг, кадровый приказ тоже нужно.

Аватар пользователя Nadin-ka

а я делала кадровый посписочный, основание - заявление работника

Аватар пользователя anna_85

А кадровый о чем? Так и писали о переводе на неполный раб. день?  У меня по ОД тоже посписочный. И в листе ознакомления каждый сотрудник расписывается. А вот писать заявление по собственному желанию на неполный раб. день в связи со снижением объема работ считаю некорректным. Я делаю на основании ст. 74 ТК, уведомляю за 2 месяца и делаю доп. соглашение к трудовому договору. В качестве основания  пишу "изменение организационных условий труда".

Аватар пользователя Nadin-ka

 а если нету двух месяцев? тогда как поступаете?

Аватар пользователя anna_85

Что Вы имеете ввиду? Если сотрудник не отработал 2 месяца, или что руководство не хочет ждать двух месяцев? Дело в том, что закон обязывает нас уведомлять за 2 месяца обо всех изменениях существенных условий. Статья 74 ТК. Поэтому, или ждать 2 месяца со дня уведомления, или, некоторые компании так поступают, делать уведомления "задним числом" и просить работника подписать.  Хотя, это является нарушением законодательства.

Аватар пользователя anna_85

Что Вы имеете ввиду? Если сотрудник не отработал 2 месяца, или что руководство не хочет ждать двух месяцев? Дело в том, что закон обязывает нас уведомлять за 2 месяца обо всех изменениях существенных условий. Статья 74 ТК. Поэтому, или ждать 2 месяца со дня уведомления, или, некоторые компании так поступают, делать уведомления "задним числом" и просить работника подписать.  Хотя, это является нарушением законодательства.

Аватар пользователя Nadin-ka

Нет возможности у фирмы ждать.....

А разве закон обязывает нас ждать 2 месяца со дня подачи заявления работником? Он "просит" - мы "даем согласие"... Ну скучно ему на работе! :)))

Аватар пользователя sabrina

   Nadin-ka, если режим неполного рабочего времени вводится по инициативе работодаьеля ( р-ков ставят перед фактом) - тогда необходимо предупреждать за 2 мес. Если Вы провели воспитательную работу и р-ки как бы сами захотели и подали личные заявления по "личной" инициативе - просьбы р-ков удовлетворяются сразу.

Аватар пользователя Nadin-ka

 вот я про то и говорю :)

просто как способ!

Аватар пользователя Леныч

Коллеги, помогите, пожалуйста! Сегодня руководство обрадовало следующим заявлением: с 1 января переводим сотрудников на 0,5 ставки (сегодня 16 января) и изменяем штатку с 01.01.09 (сокращаем освободившиеся единицы). Даже если мы сейчас сделаем уведомление о переводе сотрудников на неполный рабочий день задним числом, даже если возьмем письменные заявления с работников о переводе, ЧТО ДЕЛАТЬ С ТЕМИ, КТО БЫЛ ПРИНЯТ НА РАБОТУ НА 1 СТАВКУ В ПЕРИОД НОЯБРЬ - ДЕКАБРЬ 2008г. ? Получается, что по идее, в это время мы УЖЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЗНАТЬ о том, что с 01.01.09 будут переводы. В общем SOS!

Аватар пользователя katerinka

Провести беседу с работниками и они напишут заявления об установлении нагрузки в 0,5 ставки.

Аватар пользователя Nadin-ka

лучше заявления с просьбой об установлении неполного рабочего дня, оплата согласно отработанному времени, в табеле проставляем 4-ки вместо 8-к

Аватар пользователя Александр44

перевод сотрудника на полставки на работу, необходимо оформить:
- трудовой договор.
- приказ о приеме на работу.
- запись в трудовую книжку.

Вне зависимости принимаем ли мы работника на полный рабочий день, либо на полставки, в любом случае мы оформляем данные документы.

более подробно рассказано как оформить сотрудника на полставки у Вячеслава Краснова на сайте http://Profbuh1c.ru/ Полнсотью статью можно посмотреть здесь http://profbuh1c.ru/index.php/2012-04-27-17-40-21/41--12-text

Аватар пользователя Аджимурзаева

Девочки.подскажите мне .как правильно. Наш начальник ..он же директор
фирмы..сам на себя написал заявление.что в связи семейными
обстоятельствами ..хочет работать неполную рабочую неделю.у него з\п 60
т.р..а теперь становится 15.(правильно ли? если режим работы в день
всего 2 часа). Написал заявление (самому же себе) и попросил подготовить
Доп.соглашение и Решение единственного участника ООО. в этом решении
укать нижеследующее:
1. Перевести на неполный рабочий день директора ООО.и установить ему режим работы 2 часа в день.