перевод сотрудника на новую должность, помогите!

prorab | 28.06.2006 11:17
Аватар пользователя prorab

Уважаемые кадровики, помогите новичку! Ситуация такая, работник был курьером, сейчас его хотят перевести на механика, но директор уперся и требует установить исп.срок - 3 мес. Но, по-моему, исп. установить не можем, можно ли работника принять на помощника механика, а потом перевести на механика?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Irina9

Ст.70 ТК "[="Blue"]при заключении [/]трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника...". Ст.72 ТК "перевод на другую постоянную работу в той же организации..., то есть [="blue"]изменение... условий трудового договора[/]..."
Думается, испытательный срок можно установить, только уволив работника с должности курьера и вновь приняв на работу в должности механика

Аватар пользователя Primavera

Если не хотите увольнять, а потом принимать заново (зачем портить трудовую и увеличивать текучку?.. ;)), то можно, действительно, сначала перевести на должность помощника (если она прописана в штатном расписании), а потом уже на механика. Испыт.срок установить нельзя, потому что договор уже заключён.

Аватар пользователя prorab

Спасибо за помощь!!!