Перевод к другому работодателю

hmv777 | 04.05.2009 13:10
Аватар пользователя hmv777

 

Добрый день! Будьте любезны подскажите мне как оформить перевод работника из другой организации, если там он уволен 30 апреля, а следующий день (1 мая праздничный). Каким днем производить оформление, что бы не потерял работник стаж и прием нашей организацией был подкреплен нормативным документом?

Заранее благодарю, Марина.

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Этника

hmv777, а вы писали письмо от имени вашей организации о том,чтобы этого человека уволили в порядке перевода к вам?

Это вы за какой стаж переживаете? За непрерывный что ли? А смысл?

Аватар пользователя Silence

04.05 - первым рабочим днем переводите, не ошибетесь.

Аватар пользователя HR_dep

А режим работы у Вас какой? Если пятидневная рабочая неделя (40 ч), можно смело переводить 01.05.09. Нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ) не оплачиваются. В ТД, приказах и ТК можно смело ставить 01.05.09. Подобная тема на форуме уже звучала. Там главбух кадровику не давал оформить отпуск работника с 01.05., объясняя это нарушением ТК. Посмотрите.

Аватар пользователя hmv777

Письмо писали, с этим все нормально. С числом принятия на работу не могу определить. Стаж ведь должен быть непрерывным поскольку это перевод и за работником сохраняется отпуск...а тут перерыв получается 3 дня, если с 04.05...

Аватар пользователя hmv777

HR_dep Не нашла эту тему, но по поводу отпуска могу сказать что точно с 01.05, даже если праздничный, но ведь оформляется он заранее!!! Приказ можно оформить за 2 недели!!! А тут прием и оформление в порядке перевода.... 30.04 работник уволился  в порядке перевода, а 01.05 в праздничный день я не работала, т.е. должна была выйти чтобы написать приказ, оформить соглашение и ТД и личное дело...и Ген. дир. чтобы подписал все?

Рабочая неделя у нас 5-дневная (40 ч), и оплачиваются конечно рабочие дни.

Ну кто-нибудь помогите мне ((((( С какого числа тогода принять работника и каким оформить??

Аватар пользователя HR_dep

Все кадровые доки на прием (или перевод) оформляйте и подписывайте 30-тым апреля (приказ, ТД и тд.). Начало действия Трудового договора - 01.05. Никто 1 мая не выходит, зато действие - договора уже началось с этой даты.

Аватар пользователя hmv777

HR_dep: хорошо, а какую дату тогда мне в трудовой книжке ставить, если последняя дата была увольнения 30.04 ?

Аватар пользователя Стремящаяся

hmv777, в трудовую ставьте 01.05.2009, т.к. это дата приема, а не занесения записи. А то, что эту запись Вы занесете после праздников - не страшно, т.к. по ст.66 ТК "работодатель ... ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней..."

Аватар пользователя HR_dep

Дата приема в трудовой книжке - 01.05.2009 - приказ № ... от 30.04.2009

Аватар пользователя Лебедева Юлия

Стаж ведь должен быть непрерывным поскольку это перевод и за работником сохраняется отпуск...

Никаких "льгот и иных прав", кроме как гарантированного принятия работника на рабочее место или обещаемую должность у работника нет.  С ним должны были рассчитаться на предыдущем месте работы за все неотгулянные отпуска. Никакого отпуска за ним не сохраняется.