перевод или не перевод?

Lsa | 16.09.2009 12:10
Аватар пользователя Lsa

Уважаемые коллеги!

помогите, пожалуйста

Если мы переводим сотрудника с 4-ч раб. дня на 8-ч. - нужен ли приказ о переводе?

Трудовая функция не меняется. Изменения только по з/п и графику.

(ДП, конечно, сделали)

Заранее спасибо!

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Rhapsody

а в связи с чем связан перевод на 8ти часовой график?

Аватар пользователя Маринушка

Если была на 0.5 ставки, а переводите на полную-по программе 1 С -кадровое перемещение! Пишите подробнее, что у вас там конкретно!

Аватар пользователя Маринушка

Если был работник на 0.5 ставки, а переводите на полную-по программе 1 С -кадровое перемещение! Пишите подробнее, что у вас там конкретно!

Аватар пользователя Lsa

Сотрудница вышла после отпуска по уходу за ребенком на неполный р.д., теперь ребенок пойдет в дет. сад и мы её переводим на на полный р.д.

Аватар пользователя Маринушка

Если в программе 1С-приказ кадровое перемещение- полная ставка и полный  оклад+ заявление о переводе ее на полный рабочий день. А какие могут быть сложности? Обыкновенны перевод на полный рабочий день.

Аватар пользователя Lsa

задаюсь только вопросом, нужен ли приказ о переводе?

Аватар пользователя Маринушка

Обязательно и приказ и заявление и в Т-2 отразить оклад и табель- без приказа бухи не будут ей начислять полную ЗП.

Аватар пользователя Lsa

спасибо, Маринушка!

Аватар пользователя Надежда_Л

а на мой взгляд нужен приказ не о переводе ,а об изменении графика работы..ну и основание конечно указать.трудовая функция то не меняется

Аватар пользователя Маринушка

А как же с окладом без приказа о переоде на полную ставку, где букдет отражено-в графике работы? И не график будет отображать, а табель.

Аватар пользователя Маринушка

А как же с окладом без приказа о переводе на полную ставку, где будет отражено-в графике работы? И не график будет отображать, а табель.

Аватар пользователя Надежда_Л

делаем приказ по поводу изменения графика и оклада и допник.

на основании приказа будет вестись табель.

а как это в 1 С мне не совсем понятно как это было оформлено там при неполном рабочем дне?

а вообще при таких изменениях в 1С делаю просто кадровое перемещение.

Аватар пользователя Nadin-ka

 я бы сделала приказ в свободной форме (на основании личного заявления) об установлении полного рабочего дня. 

Аватар пользователя Начинающий в КДП

А подскажите, пожалуйста, какую запись делать в Т-2???

Аватар пользователя курц

я бы сделала приказ в свободной форме о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком (заявление работницы). Т.к. работница работала 0.5 ставки, находясь в данном отпуске согласно ст. 256 тк рф.

если у работницы ее предыдущий график работы ДО выхода в отпуск по уходу был таким же как и теперь (8 часов) и больше ничего не изменилось (должность, оклад, отдел, подчинение) - т.е. все условия ее трудового договора остались прежними, то и достаточно бумагооборота :)

если работница вышла раньше чем предполагал ее отпуск по уходу до 3-х лет, то в Т-2 надо в графе "отпуска" указать фактический отпуск по уходу за ребенком, не перечеркивая прежнего по приказу, т.к. приказ никто не отменял, работница сама прервала отпуск.

Аватар пользователя Начинающий в КДП

У моего человека просто переход с 0,5 ставки на целую. Я пишу , дату, подразделение, должность, оклад, основание...так, да?

Аватар пользователя Inga4540

перевод с 0,5 ставки на целую: если в штатке есть целая единица, то - приказ с указанием должности, оклада, подразделения и т.д. + дополнительное соглашение к ТД. Если в ШР нет такого - изменение в ШР+вышеперечисленное