Переименование должности - как правильно?

Буш | 21.07.2008 10:23
Аватар пользователя Буш

В штатном изменили название должности уборщицы на уборщицу офичных помещений, ещё плюс уборщица торговых помещений. Было сделано для того, чтоб дифференцировать ЗП. Как лучше перевод оформить на новую должность или можно как-то переименовать? Может кто сталкивался?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Sun75

Я бы лучше перевод сделала. Но это нужно допник к трудовому договору. тем более если оклад меняется.

Нужно изменения в штатное внести, взять с сотрудника заявление о переводе и перевести.

 

Аватар пользователя Этника

Если суть работы не поменялась, то оформляют переименование должности - приказ о внесении в штатное расписание+дополнительное соглашение+запись в трудовую книжку об изменении названия должности.

Переводом на другую работу это не является.

Аватар пользователя JEN-bombin

Переименование должности имеет место, когда у сотрудника, работающего в данный момент времени и выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции или обычного распорядка рабочего дня. Однако необходимо помнить, что согласно ст. 57 ТК РФ наименование должности, специальности, профессии является условием трудового договора. Статья 74 ТК РФ предусматривает, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, по инициативе работодателя допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора. Обязательное условие - в результате таких изменений трудовая функция работника должна остаться неизменной. Кроме того, ч. 2 ст. 74 ТК РФ устанавливает и специальный порядок таких изменений - работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения. Таким образом, в случае переименования должности, помимо внесения изменений в штатное расписание (путем издания приказа по основной деятельности), необходимо получить письменное согласие работника. Если работник не согласен - следует действовать в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. После этого вносятся соответствующие корректировки в личную карточку Т-2 и трудовую книжку. Пример внесения записи дан в прикрепленном файле

Аватар пользователя JEN-bombin

забыл прикрепить файл