Ответственен ли кадровик, если работник не приносит трудовую книжку?

gas2001 | 26.10.2011 12:39
Аватар пользователя gas2001

Подскажите, пожалуйста.

Новый сотрудник работает уже больше года, оформлен, но трудовую не несёт (санкции не применишь, т.к. "свой человек" директора). Оформлен не по совместительству, а как по основному месту работы. Вопрос: при проверке буду ли я ответственна, что не внесла запись, как должна по ТК РФ?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

gas2001, будете.
Согласно ст. 65 ТК РФ помимо прочих документов при поступлении на работу работник предъявляет работодателю трудовую книжку (в которую в соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель затем должен внести соответствующую запись). И в статье же 65 ТК РФ говорится: "В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку". Чего Вы, как я понимаю, не сделали.
Поэтому разговаривайте с работником - пусть либо оперативно несет Вам свою трудовую книжку, либо пишет Вам заявление на оформление новой.

Аватар пользователя gas2001

Спасибо. А вот по поводу ответственности: в ТК РФ сказано только о том, что работник предъявляет, об обязанности работодателя с него эти документы любым способом получить - не сказано вроде?
"При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:"

Аватар пользователя Inga4540

gas2001 пишет:

Спасибо. А вот по поводу ответственности: в ТК РФ сказано только о том, что работник предъявляет, об обязанности работодателя с него эти документы любым способом получить - не сказано вроде?
"При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:"

- сказано, в ст.66 ТК РФ - работодатель ВЕДЕТ трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней...
Аватар пользователя Елена Ходакова

К сожалению, будите нести ответственность. Я бы на Вашем месте вызвала его и попросила написать заявление на основании ст.65, об оформлении новой трудовой книжки без восстановлении стажа. Возмите с него дегьги за новый бланк трудовой книжки, оформите новую трудовую книжке внесите в нее все записи и в книгу движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Аватар пользователя Зыкова Марина

Надо бы Вам уведомление ему написать: ...в соответствии со статьей 65 ТК РФ при поступлении на работу Вы обязаны предъявить... и т.д.... Прошу Вас предоставить Вашу трудовую книжку в ОК, а в случае её отсутствия написать заявление на оформление новой трудовой книжки. Примерно так. Уже подстраховка будет, что просили, предупреждали