отпустк и Т2

Мася | 23.08.2006 15:22
Аватар пользователя Мася

Об этом уже писали ранее:"Т.е. получается, что если сотрудник работает с 24.05.2004 и в данном 2006 году берет отпуск 14 дней (до этого ни разу не гулял), то период я ставлю "с 24.05.2004 по 23.05.2005". А потом он еще возьмет 5 дней и это тоже будет "за период с 24.05.2004 по 23.05.2005"??? Уважаемые коллеги, я Вас правильно поняла???"
"совершенно верно!"
Так вот наш главбух интересуется на основании чего надо делать именно так, а не как она до сих пор делала - оформляла 7 дней за период в три месяца, 14 дней за полгода и т.д.
порылась в ТК и правилах заполнения Т2 - там ничего не сказано???

Форум: 

Аватар пользователя Rhapsody

Согласно ст.122 ТК РФ право на предоставление отпуска за первый год работы наступает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в организации. Это означает, что по истечении этого срока вы можете взять даже не 14, а все положенные вам 28 календарных дней. То, что отпуск полной продолжительности предоставляется, как бы авансом, не должно пугать работодателя. Если вы уволитесь, не отработав целый рабочий год, в счет которого был предоставлен оплачиваемый отпуск, то при окончательном расчете с вас вычтут сумму, выплаченную за неотработанные дни отпуска.

Аватар пользователя Мася

а если человек возьмет не 28, а 14 или 10 дней, мне период все-равно надо ставить год - так вот посмотреть бы где это задокументировано, а то главбух женщина упрямая, если она раньше ставила за 14 дней - период полгода, то ей сложно доказать обратное

Аватар пользователя Smersh

В статье 122 ТК везде говорится про отпуск за рабочий год, а не за полгода или три месяца, такшто главбухшу фтопку.

Аватар пользователя Stasy

Quote:

такшто главбухшу фтопку

однозначно!