"отпуск" в трудовом договоре

Буш | 23.04.2008 15:57
Аватар пользователя Буш

Сантехнику полагается 3 дня к отпуску за тяжёлые работы. Если я в трудовом договоре напишу: "отпуск - 31 день", надо ли к этому ещё какое-то подкрепление документарное, вроде обоснований - почему 31...Где-то ещё в моих локальных нормативных это должно быть? Знатоки кадровой и бухгалтерской документации-подскажите пожалуйста:)

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя sabrina

Quote:

Если я в трудовом договоре напишу: "отпуск - 31 день"

не прокатит. Расписывайте сколько, за что и основание. Например:
28 кал дн - ежегодный оплачиваемый отпуск - ст 115 ТК РФ
3 кал дн - ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым...... - ст 117 ТК РФ.

Аватар пользователя Буш

Спасибо. А что будет основанием для определения характера работ как вредного?

Аватар пользователя Лебедева Юлия

Quote:

Где-то ещё в моих локальных нормативных это должно быть?

Ст.116 …Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Quote:

А что будет основанием для определения характера работ как вредного?

Аттестация рабочих мест по условиям труда.
Но это очень дорого.
В основном действуют так.
На основании следующего документа [URL="http://www.tehdoc.ru/files.31.html"]Постановление от 25 октября 1974 г. N 298/П-22. Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный день[/URL]
составляют свой Список (не ухудшающий права работника), являющийся приложением к Колдоговору. И обязательно прописывают это в трудовом договоре, как написала sabrina.

Аватар пользователя Буш

Спасибо, очень исерпывающе. Так и поступим. У нас нет правда колективного, но есть правила внутреннего распорядка.