Отпуск после отпуска за свой счет

Ольга Дроздова | 08.04.2015 23:28
Аватар пользователя Ольга Дроздова

Работник работает пол года. На дому. Работы было мало, человек взял отпуск за свой счет на 3мес когда не было работы.(что бы не уволить его). Работает 6мес, имеет ли он право на отпуск, если работает пару дней в неделю,когда нужна работа,и был в отпуске за свой счет 3 месяца???

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Работник работает пол года. На дому. Работы было мало, человек взял отпуск за свой счет на 3мес когда не было работы.

Зачем? Сидел бы дома, а работодатель, который его работой не может обеспечить, платил бы ему средний заработок (ст. 155 ТК РФ).

(что бы не уволить его).

А есть основания для увольнения?

Работает 6мес, имеет ли он право на отпуск, если работает пару дней в неделю,когда нужна работа,и был в отпуске за свой счет 3 месяца???

Режим работы сотрудника на отпускной стаж (и на право получать отпуск вообще) никак не влияет.

Отпуск без сохранения заработной платы более 14 дней в рабочем году в отпускной стаж не входит.

Время предоставления отпуска определяется работодателем в графике отпусков в пределах рабочего года сотрудника (в том числе и работающего на дому, и находившегося в отпуске без сохранения какое-то время).

Соответственно, если в графике отпусков у работника стоит в какое-то время отпуск - работодатель должен его предоставить, вне зависимости от того, как сотрудник работал в эти полгода (даже если ни дня не отработал - тоже обязан).