отпуск после декрета

Карина Л | 11.11.2014 12:32
Аватар пользователя Карина Л

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста начинающему кадровику. Проблема вот в чем: сотрудница устроилась на работу 18.08.2011. За рабочий год с 18.08.2011 по 17.08.2012 отдохнула 28 дней.  С 09.01.2013 по 28.05.2013  она ушла в отпуск по беременности и родам, но до него с 06.12.2012 по 08.01.2013 она ушла в ежегодный отпуск на 28 дней. С 29.05.2013 по 23.2014 - отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу 24.09.2014. Вопрос: рабочий год считать теперь с 24.09.2014 или с 18.08.2014, как была устроена? И осталось ли у нее сколько-нибудьт дней отпуска. Помогите, я уже запуталась, мозг кипитsad Заранее благодарна. (если кто-нибудь откликнется на мой пост, объясните пожалуйста подробно, просто цифры в голове перепутались)

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

сотрудница устроилась на работу 18.08.2011. За рабочий год с 18.08.2011 по 17.08.2012 отдохнула 28 дней. С 09.01.2013 по 28.05.2013 она ушла в отпуск по беременности и родам, но до него с 06.12.2012 по 08.01.2013 она ушла в ежегодный отпуск на 28 дней. С 29.05.2013 по 23.2014 - отпуск по уходу за ребенком. Вышла на работу 24.09.2014. Вопрос: рабочий год считать теперь с 24.09.2014 или с 18.08.2014, как была устроена? И осталось ли у нее сколько-нибудьт дней отпуска. 

Считаете количество дней в периоде с 29.05.13 по 17.08.13, прибавляете их к 24.09.14 - это будет дата окончания рабочего года, начавшегося 18.08.2012. За него сотрудница отпуск весь использовала перед декретом, так что следующий отпуск сможет получить только в следующем рабочем году.

Аватар пользователя Карина Л

то есть получается, в пероид с 29.05.13 по 17ю08 13 получается 81 день, прибавляем к 24.09.14 = 13.12.14 г. окончание рабочего года. На следующий год считать отпуск с даты 13 декабря или 18 августа?

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

На следующий год считать отпуск с даты 13 декабря

С 14-го.

или 18 августа?

??? А куда вы собираетесь девать из отпускного стажа время с декабря по август, простите?

Аватар пользователя Карина Л

ааааа, голова гругом!crying

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Для возвращения головы в стационарное состояние могу предложить почитать вот такое, например. Мне кажется, должно помочь.

Вопрос: Сотрудница была принята на работу 18.08.2008. За рабочие периоды с 18.08.2008 по 17.08.2009, с 18.08.2009 по 17.08.2010, с 18.08.2010 по 17.08.2011 отпуска ей были предоставлены. С 19.08.2011 она ушла в отпуск по беременности и родам. С 16.01.2012 по 28.04.2013 сотруднице предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. С 29.04.2013 по 28.10.2014 предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до трех лет. Сотрудница вышла на работу 01.09.2013. От сотрудницы поступило заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Работодатель не возражает против предоставления сотруднице отпуска в указанное в заявлении время. Других исключаемых из отпускного стажа периодов, кроме отпуска по уходу за ребенком, у нее не было.
За какой рабочий период работодатель обязан предоставить ей оплачиваемый отпуск?

Ответ: В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно положениям ст.ст. 122-124 ТК РФ оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев, и его исчисление, в отличие от календарного года, начинается со дня поступления на работу. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего (смотрите также письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1).
Если в течение рабочего года имели место периоды времени, не включаемые в отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ), то окончание рабочего года "отодвигается" на соответствующее количество дней. Согласно части первой ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается не только время фактической работы, но и время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. В соответствии со ст.ст. 255 и 256 ТК РФ женщине предоставляются отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Статья 107 ТК РФ к видам времени отдыха относит любые отпуска. При этом в силу прямого указания части второй ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком.
Следовательно, в рассматриваемом случае в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый рабочий год, включается не только время фактической работы, но и время отпуска по беременности и родам, а отпуск по уходу за ребенком - нет. Это означает, что окончание соответствующего рабочего года необходимо "отодвинуть" на количество дней отпуска по уходу за ребенком.
В рассматриваемой ситуации первый рабочий год сотрудницы начался 18.08.2008, за первые три рабочих года отпуска предоставлены полностью. 18.08.2011 начался четвертый рабочий год, в котором сотруднице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Период отпуска по уходу за ребенком с 16.01.2012 по 31.08.2013 (594 дня) в стаж, дающий право на отпуск, не включается. Дата окончания первого рабочего года (17.08.2012) "отодвигается" на число дней в этом периоде. Соответственно, датой окончания четвертого рабочего года было 02.04.2014, пятый рабочий год начался у сотрудницы на следующий день, 03.04.2014.
Таким образом, в рассматриваемом случае сотрудница имеет право на предоставление ей неиспользованного отпуска за четвертый рабочий год (18.08.2011-02.04.2014), а также до 02.04.2015 включительно - если не будет периодов, не включаемых в отпускной стаж согласно ст. 121 ТК РФ, - ей должен быть предоставлен полный отпуск за пятый (текущий) рабочий год.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

26 мая 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Аватар пользователя Карина Л

Спасибо, очень подробно и понятно.