Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

He-le-na | 21.08.2009 09:25
Аватар пользователя He-le-na

Коллеги, подскажите пожалуйста.
Когда работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, должна выйти на работу: в день, когда ребенку исполнилось 3 года или на следующий день после дня рождения. И до какого момента ему идет оплата?
Например, ребенку исполняется 3 годика 12.12.2009. Работник должен выйти на работу 12.12.2009 или 13.12.2009?
Спасибо.

Форум: 

Аватар пользователя sabrina

13.12.2009 

конечно.

Аватар пользователя lanvinka

Подскажите пожалуйста, а пособие выплачивается в одинаковом размере за отпуска до 1,5 лет и до 3 лет? И оба ли за счет ФСС. Где это можно посмотреть?

Спасибо.

Аватар пользователя Rhapsody

 

 

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют:

 

А. матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, др. родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие Гос. социальному страхованию; б.с.в.г.д.е.ж.....

 

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраст полутора лет выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста  полутора лет.
 

 

см. Статью 255 ТК РФ

Аватар пользователя anna_85

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865
"Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей"
(с изменениями от 29 декабря 2007 г., 16 апреля 2008 г.)

 

 

Аватар пользователя ТатьянаЛ.

 50 рублей за счет работодателя до 3-х лет

Аватар пользователя lanvinka

ТатьянаЛ.: 50 рублей за счет работодателя до 3-х лет

Татьяна, подскажите пожалуйста где это можно посмотреть?!

Аватар пользователя El

Здравствуйте! А подскажите какое нормативное подтверждение есть тому, что из отпуска по уходу за ребенком выходят после дня рождения ребенка? Например у моего сына день рождения 12.05 а кадровик говорит выходить 11.05. Всем вроде понятно что выходить нужно 13.05 но как это обосновать нормативно?

Аватар пользователя El

Здравствуйте! А подскажите какое нормативное подтверждение есть тому, что из отпуска по уходу за ребенком выходят после дня рождения ребенка? Например у моего сына день рождения 12.05 а кадровик говорит выходить 11.05. Всем вроде понятно что выходить нужно 13.05 но как это обосновать нормативно?

Аватар пользователя Юка

До достижения возраста 3-х лет! В приказе тоже ясно должно быть сказано, что достижении 3-х лет, по такую-то дату. свидетельство о рождении Вам в руки и ТК РФ, статья 256. Ребёнку нет 3-х, значит и не надо ещё на работу)) 

Аватар пользователя El

В том то и дело, что в ст.256 сказано ДО 3х лет, поэтому в отделе кадров говорят что раз 3 года нам исполняется 12.05 то и на работу уже соответственно 12.05. Причем я обращалась к инспектору по труду, областной представитель по нашему городу, так она тоже самое сказала, что раз ребенку 3 года 12.05 исполняется, то и мне на работу 12.05.

Аватар пользователя Доменейо

Эль, более того, в соответствии со статьей 14 ТК действительно Вам на работу 12.05. Сроки исчисления в трудовом праве немножко не такие, как в гражданском, это обсуждалось в соседней ветке. С точки зрения трудового права вашему ребенку три года исполняется в день перед днем рождения, поэтому в день его рождения Вы должны появиться на работе. Кадровик, считающий, что появиться Вы должны 11.05, неправ, ибо срок, как я уже сказал, истекает 12.05.