Отпуск перед декретом

Поночка | 04.05.2010 13:48
Аватар пользователя Поночка

Добрый день! такая ситуация - по закону мне можно взять отпуск перед самым декретом, но по мед. показаниям меня врач не отпустит далеко, хочу взять заранее почти за 2 месяца до декретного отпуска две недели, руководство в принципе не против - но встоет вопрос как оформить этот отпуск - если на данной организации я перед отпуском отработаю всего 2.5 (вместо положенных 6) месяца.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя sabrina

 Во-первых, что значит "как оформить"? Обыкновенно. Как ЕОО. А во-вторых, что-то я не вижу в ТК что значит "перед отпуском по БИР" - почему за 2 месяца это не "перед"? Вполне "перед". А стало быть вам вообще положен полный отпуск вне зависимости от стажа работы у данного работодателя.

Аватар пользователя vladimir

На основании чего работодатель, предоставит Вам отпуск до истечения шести месяцев работы, возможно Вам надо будет принести справку из женской консультации. Но на каком минимальном сроке беременности женская консультация дает справку о беременности, на следующий день после зачатия?

Аватар пользователя vladimir

Поночке осталось до отпуска по БиР 2 месяца понятно, какой минимальный срок с которого работодатель должен предоставить отпуск на таком основании. С какого срока беременности женская консультация выдает такую справку?

Аватар пользователя Tatiana K

Женская консультация выдает справку о беременности непосредственно с того момента, когда беременность подтверждается, что, в общем-то, и логично. Поскольку автор темы принадлежит к категории работников, которым в соответствии со ст.122 отпуск предоставляется до истечения 6 мес. работы, то дальше предлагается руководствоваться письмом Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0, которое говорит о том, что "дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно", т.е. все, что до отпуска по БиР, оно все "до", и она может уйти в любой момент по ее желанию.

Аватар пользователя Поночка

Спасибо большое, значит так и оформим как основной отпуск!

Аватар пользователя Надежда_Л

 Имеете полное право -Вы относитесь к категории исключения, если подтвердите беременность -имеете право вообще на 28 дней.

Аватар пользователя Zyblik

Здравствуйте. Я столкнулась с такой ситуацией...

я работаю на фирме  4 года, в связи с совмещением учебы и работы, и предоствлением мне работодателем учебных отпусков, у меня накопились ежегодные отпуска за период 17.07.08-16.07.09 14 дней, 17.07.09-16.07.10 -28 дней  , но теперь я беременна. как мне лучше поступить, как выгоднее будет для меня? как повлияют отпуска на мой декретный, на выплату? подскажите пожалуйста.

Аватар пользователя Inga4540

Как выгоднее будет для Вас, должны Вы решить сами, Ваши отпуска на Ваш декретный особо не повлияют, так как при расчете берется средний за 12 предшествующих месяцев.

Аватар пользователя Zyblik

а можно взять компенсацией отпуска за прошлые периоды, потому что вообще нет возможности их отгулять. а за период этого года, я бы отгуляла.

Аватар пользователя Inga4540

Только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, ПРЕВЫШАЮЩАЯ 28 к.дней, может быть заменена компенсацией.А что касается беременных - то закон запрещает даже это.

Аватар пользователя Zyblik

т.е нужно обязательно отгулять отпуск?, простите не совсем поняла.

т.е. все отгуляные отпуска в расчетный период на выплату по больничному листу на 140 дней  не вляют в сумме больше или меньше?

Аватар пользователя Inga4540

Отпуска обязательно нужно отгулять, когда - решать Вам. Разница в расчетном периоде будет незначительна. А может Вам отпуск более понадобится после декрета? Решайте сами.