Отпуск к свадьбе

Владимир88 | 20.07.2017 13:32
Аватар пользователя Владимир88

Работаю в пожарке свадьба была 15.07.17г. Взял отпускс с 17.07.17г. Прошу дать ещё дополнительный отпуск к бракосочетанию спросил нужно заявление сказали нет а теперь работодатель говорит что не предоставит ни дня. Как быть?

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

"Дополнительный отпуск к бракосочетанию" вам не положен. Если бы вы просили отпуск без сохранения з/п не более чем на пять дней непосредственно со дня бракосочетания или сразу после него - тогда да, работодатель обязан был бы предоставить.

______________________________

Вопросы: 1. Обязан ли работодатель предоставить по заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы, если событие (рождение ребенка, заключение брака, смерть близкого родственника) еще не наступило, а только должно произойти, с учетом того, что документов о наступлении события у работника на дату подачи заявления еще нет, а возможно и не будет, т.к. событие, по наступлении которого у работодателя возникает обязанность предоставить такой отпуск, может не наступить? В случае положительного ответа на этот вопрос, может ли работодатель требовать предоставления от работника подтверждающих наступление события документов? Какая ответственность лежит на работнике, в случае их непредоставления, в том числе в связи с не наступлением события? 2. Обязан ли работодатель предоставить такой отпуск, если между событием и датой написания работником заявления значительный временной разрыв? Например, работник написал заявление о предоставлении отпуска в связи со смертью близкого родственника и приурочил его к 40 дням со дня смерти или к годовщине со дня смерти, если отпуск в связи с этим событием ранее не запрашивался и не предоставлялся. Или бракосочетание произошло за полгода до даты написания заявления на отпуск в этой связи, а приурочено к свадебному путешествию. Какие аргументы может привести работодатель, отказывая в этом случае работнику, с учетом того, что ст. 128 ТК РФ не ограничивает работника разумным сроком, когда он может потребовать предоставления ему такого отпуска с даты наступления описанных событий?

1. Нет, не обязан.
2. Нет, данный отпуск должен быть предоставлен либо в тот день когда состоялось данное событие либо ближайший к данному событию день.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2016 г.

1. Обязан ли работодатель предоставить по заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы, если событие (рождение ребенка, заключение брака, смерть близкого родственника) еще не наступило, а только должно произойти, с учетом того, что документов о наступлении события у работника на дату подачи заявления еще нет, а возможно и не будет, т.к. событие, по наступлении которого у работодателя возникает обязанность предоставить такой отпуск, может не наступить? В случае положительного ответа на этот вопрос, может ли работодатель требовать предоставления от работника подтверждающих наступление события документов? Какая ответственность лежит на работнике, в случае их непредоставления, в том числе в связи с не наступлением события? 2. Обязан ли работодатель предоставить такой отпуск, если между событием и датой написания работником заявления значительный временной разрыв? Например, работник написал заявление о предоставлении отпуска в связи со смертью близкого родственника и приурочил его к 40 дням со дня смерти или к годовщине со дня смерти, если отпуск в связи с этим событием ранее не запрашивался и не предоставлялся. Или бракосочетание произошло за полгода до даты написания заявления на отпуск в этой связи, а приурочено к свадебному путешествию. Какие аргументы может привести работодатель, отказывая в этом случае работнику, с учетом того, что ст. 128 ТК РФ не ограничивает работника разумным сроком, когда он может потребовать предоставления ему такого отпуска с даты наступления описанных событий?

1. Нет, не обязан.
2. Нет, данный отпуск должен быть предоставлен либо в тот день когда состоялось данное событие либо ближайший к данному событию день.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2016 г.

_______________________