Отпуск дла работника переводом

MUCUS | 14.07.2006 12:47
Аватар пользователя MUCUS

:confused: Скажите, пож, если работник устроился к нам переводом по просьбе работника (п.5, ст.77), но не отработал в организации 6 месяцев, имеет ли он право на оплачиваемый отпуск?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя olya-lya

Боюсь,что ошибаюсь, но по-моему- ст. 122, ч. 2 "По соглашению сторон оплачиваемый отпуск м.б. предоставлен и до истечения шести месяцев". А случай с переводом влияет только на отсутствие испытательного срока.

Аватар пользователя mika

на самом деле,я тоже переводом с одной должности на другую, но при переводе внутри одного юр. лица, отпуск должен сохраняться,другое дело, это по договорённости с новым руководителем, который вряд ли на время стажировки захочет отпустить в отпуск, так как дел не мало! и многому нужно учиться.:rolleyes:

Аватар пользователя Kareglasaya

olya-lya wrote:

Боюсь,что ошибаюсь, но по-моему- ст. 122, ч. 2 "По соглашению сторон оплачиваемый отпуск м.б. предоставлен и до истечения шести месяцев". А случай с переводом влияет только на отсутствие испытательного срока.

Это верно, отпуск может быть предоставлен, один совет: предоставлять колл-во дней пропорционально отработанному времени на новом предприятии. (2,33 дня отпуска за 1 месяц работы)

Аватар пользователя MUCUS

Спасибо, на самом деле я так и сделала, просто меня смутили реплики посторонних наблюдателей (в том числе и самого объекта:) )