отпуск

Малявочка | 28.04.2010 21:30
Аватар пользователя Малявочка

подскажите пожалуйста. военно обязанный человек последний раз был в отпуске в январе 2009. собирается переводиться в другую часть, через увольнение. на старой работе по графику отпуск в июле. обязанны ли ему на новой работе предоставить отпуск в июле???

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя vladimir

На гражданке, если работник увольняется ему выплачивают деньги за неотгулянный отпуск, у нового работодателя все с чистого листа, 6 месяцев отработал, 2 недели отпуска.

Аватар пользователя Этника

за 6 непрерывной работы месяцев положено 28 дней отпуска, а не пропорционально отработанному времени.

Аватар пользователя Надежда_Л

Этника положено, но организации на это редко идут,потому что у бухгалтерии получается переплата.

Соглашусь с vladimir неотгуленный отпуск оплачиваем,а на новой работе срок исчисляется по новый

Аватар пользователя vladimir

diva +1.

Аватар пользователя Этника

Этника положено, но организации на это редко идут,потому что у бухгалтерии получается



ну Америку вы для меня не открыли....

Аватар пользователя sabrina

 Этника положено, но организации на это редко идут,потому что у бухгалтерии получается переплата.

Это не "переплата", а авансирование - что по сути принципиально отличается. Так что никаких препятствий "бухгалтерских" не существует, чтобы предоставить отпуск положенный по закону.

Аватар пользователя Надежда_Л

 sabrina  Это не "переплата", а авансирование - что по сути принципиально отличается. 

По сути Вы правы, только недавно был разговор с бухгалтерии по этому поводу -когда я говорила,что по истечении 6 мес. работник имеет право на отпуск ( и нигде не сказано,что он должен быть меньше 28 дней, то етсь неполным), на что бухгалтерия ответила - отпускные - это оплата времени,когда человек находится в отпуске,то етсь фактически не работает и оплата эта повязана на отработанном времени, так как в случае увольнения через 7 месяцев  получается,что мы дали ему лишнего. Мои доводы по поводу того, что пропорционально ничего уже не расчитывается,  привели к вопросу -как удерживать за отпуск который был "лишним"...

Понятно, что при словах  "дали лишнего", и " как удерживать" - для руководства были решающими)) 

Аватар пользователя sabrina

 Понятно, что при словах  "дали лишнего", и " как удерживать" - для руководства были решающими)) 

Ответ им: это не "лишнее", а положенное по закону авансирование и удерживать - бухи должны бы знать- в соответствии со ст. 137. (А чтобы бухи "не сильно выступали")))): с чистыми ясными глазами встречный вопрос им: а что, для Вас какие-то трудности представляет обыкновенное законное удержание?)

Аватар пользователя Надежда_Л

а был такой вопрос) бухи тоже посмотрели на меня с чистыми ясными глазами с вопросом -а если он только только получил зарплату с чего удерживать)))) и ответ об отработке  -и её оплате (удержании из нее) их не устроил.

Аватар пользователя sabrina

 Понятно. Конфликт чистой теории с грязной практикой))))))

Аватар пользователя Надежда_Л

ну да как-то так... 

Аватар пользователя sabrina

обязанны ли ему на новой работе предоставить отпуск в июле??

 

НЕТ.