Оплата труда сокращённых (беременных или мамочек с детками до 3-х лет)

Tat_Or_2015 | 02.04.2019 18:06
Аватар пользователя Tat_Or_2015

Ситуация такая: идёт реорганизация предприятия: переименование, перераспределение трудовых функций по шт. Единицам, слияние из нескольких отделов в один.

В процессе вручения уведомлений выясняется, что в скором времени пополнится список заштатников беременными сотрудницами , которые решили, что мы не правомерны их переводить на низшие  должности, т.к. Они беременны. Это приведёт к снижению их ЗП. 

По их мнению, мы вообще не имеет право их нервировать и уведомляться о предстоящем сокращении штатных единиц. :)

все голову ломаю, как им должны начислять ЗП, если в Новом штатном расписании и ФОТ их ЗП не предусмотрена. Правомерно ли будет оплачивать им только окладную часть зарплаты и постоянные доплаты. И не начислять им премиальную часть ЗП?

Есть такая практика?

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

А кто такие "заштатники" ? и как вы "переводите" их куда-то?
"Заштатниками" обычно называют людей, работающих по договорам подряда (оказания услуг). И у них нет никаких должностей и переводов. Это вообще нетрудовые отношения.

Аватар пользователя Tat_Or_2015

Valeratal пишет:

А кто такие "заштатники" ? и как вы "переводите" их куда-то?
"Заштатниками" обычно называют людей, работающих по договорам подряда (оказания услуг). И у них нет никаких должностей и переводов. Это вообще нетрудовые отношения.

Как назвать тех работников, должностей которых нет в новом штатном расписании, а работодатель не имеет право их уволить по сокращению численности (штата), и нет должностей, которые им можно предложить для перевода?

Аватар пользователя Tat_Or_2015

А людей работающих по договору подряда, так и называем- "договорники" и ни какое штатное расписание на них не распространяется.

Аватар пользователя Valeratal

В смысле нет? Каким образом Вы сократили должности, на которых числяются люди (пусть и в "декретном" отпуске). Если Вы не можете их уволить, сократить. То и должности остаются в штатке

Аватар пользователя Valeratal

По-вашему получается, что, чтобы избавится от работника, надо просто издать новое штатное расписание где не будет его должности? :) И все, проблема решена. Нет должности, нет работника, не надо платить зарплату :)

Аватар пользователя Мазухина_Анна

В процессе вручения уведомлений

О чем конкретно уведомления-то?

выясняется, что в скором времени пополнится список заштатников беременными сотрудницами , которые решили, что мы не правомерны их переводить на низшие  должности,

Вы никого не "правомерны" переводить на низшие должности без их согласия, вне зависимости от наличия или отсутствия беременности - изменение трудовой функции невозможно в одностороннем порядке, только по соглашению сторон.

По их мнению, мы вообще не имеет право их нервировать и уведомляться о предстоящем сокращении штатных единиц. :)

Уведомить - можете, уволить по сокращению - не можете, пока детям не исполнится 3 года.

все голову ломаю, как им должны начислять ЗП, если в Новом штатном расписании и ФОТ их ЗП не предусмотрена.

Ст. 234 ТК РФ - незаконное лишение работодателем работника возможности трудиться, будете выплачивать им средний заработок.

Правомерно ли будет оплачивать им только окладную часть зарплаты и постоянные доплаты. И не начислять им премиальную часть ЗП?

Да вы и оклад им не должны платить - он платится ЗА РАБОТУ, а они работать не будут же.

Аватар пользователя Tat_Or_2015

1. Уведомления о предстоящем сокращение численности и штата.

При чем, по факту это не только сокращение и численности,  и штата (вывод определённых должностей), но  и реорганизация организации: переподчинении, изменение названия, изменение орг.структуры внутри.

2. Конечно мы никого не переводим в одностороннем  порядке. Мы предлагаем вакансии по новому штатному. Кто даст согласие- все будут переведены. С соответствующим оформлением.

 

3. По уведомлению и увольнению беременных. Я так им и объясняю. 

4. Вот ситуация: уведомили беременную о предстоящем сокращении должности  нач. Отделения (её позиция); предложили ей перейти на должность ведущего экономиста. ( три отделения слились в один отдел , т. е. Выведены 3 начальника отделения и введена 1 ед. Нач. Отдела)

Беременная не соглашается на перевод. Другой вакансии нет. Уволить не можем. Как быть? До декрета ещё 4 месяца. Естественно она будет приходить на работу и выполнять какую- то работу. И мы будем вынуждены ей оплачивать по полной как нач. Отделения, уже не существующего в новом ШР, но как прописано в ТД? По факту она же уже не будет выполнять тот объём работ.

Аватар пользователя Tat_Or_2015

Valeratal пишет:

В смысле нет? Каким образом Вы сократили должности, на которых числяются люди (пусть и в "декретном" отпуске). Если Вы не можете их уволить, сократить. То и должности остаются в штатке

Простите, но по-моему вы несёте ерунду. Вот сидит МарьяВанна на должности и трогать не могли эту должность пока она не соблаговолит сама уволиться? И в связи с этим фактом работодатель имеет право внести изменения в ШР? 

Аватар пользователя Valeratal

МарВанну Вы должны сократить. А если Вы просто у нее стул отберете, то это не сокращение :)

Аватар пользователя Tat_Or_2015

Valeratal пишет:

МарВанну Вы должны сократить. А если Вы просто у нее стул отберете, то это не сокращение :)

 

Я вообще открыла тему о серьезном сокращении и проблемах с ним связаннаных. А вы мне тут какие- то не понятные комменты даёте. :)

Втираете прописные истины. 

 

Аватар пользователя Valeratal

ну простите, что втираю прописные истины. Видимо Вы все знаете. Хз зачем на форум пришли

Аватар пользователя Tat_Or_2015

Valeratal пишет:

ну простите, что втираю прописные истины. Видимо Вы все знаете. Хз зачем на форум пришли

Очень ценно. Спасибо за разъяснение!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

1. Уведомления о предстоящем сокращение численности и штата.

При чем, по факту это не только сокращение и численности,  и штата (вывод определённых должностей), но  и реорганизация организации: переподчинении, изменение названия, изменение орг.структуры внутри.

Реорганизация сама по себе никак не влияет на трудовеы отношения с работниками (см. ст. 75 ТК РФ).

2. Конечно мы никого не переводим в одностороннем  порядке. Мы предлагаем вакансии по новому штатному. Кто даст согласие- все будут переведены. С соответствующим оформлением.

Очень хорошо.

3. По уведомлению и увольнению беременных. Я так им и объясняю. 

Прекрасно.

4. Вот ситуация: уведомили беременную о предстоящем сокращении должности  нач. Отделения (её позиция); предложили ей перейти на должность ведущего экономиста. ( три отделения слились в один отдел , т. е. Выведены 3 начальника отделения и введена 1 ед. Нач. Отдела)

Беременная не соглашается на перевод. Другой вакансии нет. Уволить не можем. Как быть?

Вы уже сейчас не можете обеспечить работника работой? Еще раз - ст. 234 ТК РФ: она сидит на стуле, вы ей платите средний заработок.

До декрета ещё 4 месяца. Естественно она будет приходить на работу и выполнять какую- то работу.

Если она будет работать - вы будете платить ей ее обычную зарплату, как обычно.

И мы будем вынуждены ей оплачивать по полной как нач. Отделения, уже не существующего в новом ШР,

Должность останется в штатном расписании и будет там существововать до момента, пока не станет вакантной в результате увольнения или перевода сотрудницы. Пока у работодателя есть фактическая работа по этой должности - работница будет ее выполнять и получать зарплату, когда работы не будет совсем  - ст. 234 опять-таки.

но как прописано в ТД?

Ничего вы прописывать в ТД не будете - ее трудовой договор остается прежним, с ним ничего не происходит.

По факту она же уже не будет выполнять тот объём работ.

То, что работодатель не может обеспечить работника работой - его проблемы. Или зарплата, или средний по 234-й, другого ничего нет.

Аватар пользователя Tat_Or_2015

Анна, спасибо за развёрнутый ответ!