Оплата работы в ночное время

R.Natalia | 22.09.2006 14:56
Аватар пользователя R.Natalia

Помогите, пожалуйста!!! Я начинающий Hr, к тому же производственное предприятие, на котором я работаю только запустилось, да и начальство-иностранцы, не сильно разбирающиеся в Российских законах. И мне поручили составить Правила ВТР, Кол.дог., положение об оплате труда, короче всю необходимую документацию... В ГАРАНТе нашла образец положения об оплате и там вычитала такую формулировочку: "За каждый час работы в ночное время, с 22 ч. до 6 ч. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РАБОТЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ГРАФИКОМ СМЕННОСТИ, производится оплата труда в повышенном размере в соответствии с законодательством..." Как это понимать, т.е. если мы по графику сменности работаем в 2 смены, то ночные можно не оплачивать, не будет ли это нарушением?????
Заранее спасибо:)

Форум: 

Аватар пользователя Smersh

R.Natalia wrote:

образец положения об оплате

Вот именно, что образец положения, да еще и в Гаранте.
А я нашел статью 154 в ТК:
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях,
Так что надо доплачивать, 40% минимум.

Аватар пользователя lawyer@

Если в ТД и др. документах (разжевывать в каких не буду) предусмотренно, что вы будите работать ночью, то такие доплаты не производятся.
Т.е. если работник принят специально для работы в ночное время, то и доплат нет ни каких.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий