Оплата больничного гражданке Киргизии

Saulite | 28.08.2018 17:18
Аватар пользователя Saulite

Уважаемые коллеги!

совсем скоро сотрудница - гражданка республики Киргизстан, уходит в отпуск по беременности и родам.

Наша организация работает по упрощенке. и главбух мне сказала, что не платит взносы на нее. Только в пенсионный...

вопрос - как оплачивать ей больничный?

Форум: 



Аватар пользователя Мазухина_Анна

 и главбух мне сказала, что не платит взносы на нее. 

Это она зазря. Пунктом 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) (далее - Договор о ЕАЭС) установлено, что социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся из государств - членов Договора (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России) и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. То есть социальное страхование (кроме пенсионного) таких лиц, работающих в РФ, осуществляется наравне с гражданами РФ независимо от их статуса. Страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и ОМС уплачиваются по общим ставкам. 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Так что больничный в обычном порядке оплачиваете, как россиянам.

Аватар пользователя Saulite

Анна, спасибо