Окончание отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

Елена_Кami | 13.08.2014 10:57
Аватар пользователя Елена_Кami

Добрый день!

Возникла следующая ситуация:

Сотрудница, находящааяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3х лет, вышла на неполный рабочий день на основании ч. 3 ст. 256 ТК РФ  в марте этого года. 30 августа ребенку исполняется 3 года и необходимо перевести сотрудницу с неполного рабочего дня (6 часов) на полную ставку (8 часов). Какие документы для этого необходимы?

1. заявление сотрудницы
2. приказ о переводе в свободной форме (Например: ПРИКАЗЫВАЮ: Перевести ФИО на основании заявления от 30 августа 2014 года на полную ставку (полный рабочий день) продолжительностью 40 часов. Установить оплату согласно штатному расписанию)

3. доп.соглашение

Могли бы Вы подсказать или прислать образец доп.соглашения по такому переводу?

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

и необходимо перевести сотрудницу с неполного рабочего дня (6 часов) на полную ставку (8 часов). 

Это она сама об этом попросила? Ибо она может, вообще-то, аж до исполнения ребенку 14 лет так работать (ст. 93 ТК РФ).