охрана труда

ТатьянаЛ | 17.02.2012 11:35
Аватар пользователя ТатьянаЛ

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас в компании нет службы охраны труда!

Надо ли нам вводить в штат эту службу? и какие документы надо делать?

Может ли организация обойтись без службы охраны труда, а выделить одного специалиста?

И еще один вопрос, если мы вообще не будем делать ЛНА по ОТ и не будет специалиста, какой штраф при проверки, а что это за собой повлечет? Подскажите, как правильней сделать Стоит ли игра свеч? 

 

Спасибо!

приказ о создании службы охраны труда

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Nadushans

В каждой организации, занимающейся производственной деятельностью, где численность сотрудников превышает 50 человек, должна быть создана служба охраны труда. Об этом сказано в ст. 217 Трудового кодекса РФ. Если численность персонала не превышает указанного предела, решение о создании службы вправе принять руководитель организации (предприниматель).

Организации, деятельность которых связана с оказанием услуг и численность сотрудников в которых превышает 50 человек, должны создать службу охраны труда.

Служба охраны труда в организации может быть представлена:

- отдельным структурным подразделением;

- штатным специалистом по охране труда;

- руководителем организации (предпринимателем лично) или другим уполномоченным сотрудником;

- сторонней специализированной организацией, которая имеет соответствующую аккредитацию, или специалистом, с которым заключен гражданско-правовой договор. Это предусмотрено ст. 217 Трудового кодекса РФ.

Задачи и функции службы охраны труда в организации изложены в разд. II и III Рекомендаций, утвержденных Постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. N 14. Ответственность за деятельность службы несет руководитель организации (ст. 212 ТК РФ). За нарушение правил техники безопасности и охраны труда предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Трудовая инспекция может оштрафовать:

- организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб.;

- должностных лиц организации (например, руководителя) на сумму от 1000 до 5000 руб.

Это нарушение может повлечь и другое наказание, назначаемое судом, - деятельность организации может быть приостановлена на срок до 90 суток. Такие меры ответственности предусмотрены в ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Руководитель организации, который ранее уже привлекался к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, может быть дисквалифицирован на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Уголовная ответственность для сотрудника, ответственного за соблюдение правил техники безопасности и охраны труда, может наступить, если это нарушение повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В этом случае нарушителю грозит один из следующих видов ответственности:

- штраф до 200 000 руб. (либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев);

- обязательные работы на срок от 180 до 240 часов;

- исправительные работы на срок до двух лет;

- лишение свободы на срок до одного года.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до трех лет. Кроме того, суд может назначить нарушителю лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Такая ответственность предусмотрена в ст. 143 Уголовного кодекса РФ.

Нарушение сотрудником правил охраны труда является основанием для его увольнения, если оно повлекло тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, катастрофу) либо создавало угрозу их наступления (пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Факт нарушения может быть зафиксирован комиссией или специалистом по охране труда в акте.

Если организация создает службу охраны труда в форме отдельного структурного подразделения, то необходимо:

- определить структуру службы;

- рассчитать численность сотрудников, которые будут в ней трудиться;

- издать приказ о создании службы;

- составить положение о службе охраны труда;

- утвердить должностные инструкции ее сотрудников;

- внести изменения в штатное расписание.

Сделать это нужно с учетом Рекомендаций, утвержденных Постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. N 14. Это следует из ч. 4 ст. 217 Трудового кодекса РФ.

По структуре служба охраны труда в организации должна состоять из штата специалистов во главе с ее начальником (п. 3 Рекомендаций, утвержденных Постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. N 14). Подчиняется служба непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей (п. 2 Рекомендаций, утвержденных Постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. N 14).

Аватар пользователя ТатьянаЛ

Спасибо Вам огромное за подробное описание! 

Аватар пользователя Cherya

если в организации один инженер по ОТ, надо ли издавать приказ о создании Службы по ОТ?