оформление трудовой, первая запись

da_splendid | 16.04.2009 12:05
Аватар пользователя da_splendid

Здравствуйте!

У меня  такая ситуация. Я студентка, была принята на работу в организацию на должность инспектора по кадрам, без опыта и образования. Начальник сказал, что оформлять себе трудовуюи делать первую запись должна я сама...могу ли я на титульном листе поставить свою подпись и в графе "подпись сотрудник", и в графе "подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек"??

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Стремящаяся

Если на Вас оформили приказ как на ответственного за ведение, то можете.

Аватар пользователя da_splendid

вот в том-то вся и загвоздка, что оформили меня, как секретаря-референта ((

Аватар пользователя Стремящаяся

Это не столь важно как Ваша должность звучит, работодатель может сделать на Вас приказ, что Вы ответственная за хранение и ведение трудовых книжек. Если он такой приказ не делает, то заполняет все самостоятельно (или Вы, но при это в "отвественный за ведение" ставите его фамилию)

Аватар пользователя radirektiva

 Работодатель должен сам заполнять трудовую.

Аватар пользователя Стремящаяся

Ну в общем-то согласно п. 8 Правилам ведения и хранения трудовых книжек оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем, но в этом я не вижу запрета делать первую запись в трудовой ответственному за ведение. Если не права, исправьте, пожалуйста.

Аватар пользователя HR_dep

Абсолютно согласна со Стремящейся (научите, плиз, выделять обращение к пользователям, честно говорю, никогда не учавствовала на форумах, поэтому и не знаю). Если в компании нет ОК, то работодатель (гендир, дир,  - первое лицо компании)  может назначить ответственным за ведение, заполнение и хранение ТК любое ответственное лицо. Если ОК есть, то это должно быть под его контролем.

Аватар пользователя da_splendid

спасибо большое всем за ответы!