Оформление на работу на декретную позицию

Brukva | 16.03.2009 16:46
Аватар пользователя Brukva

Подскажите пожалуйста, работник ушел в декрет.

На его место мы принимаем другого. Как оформить документы?

Что указать в приказе: на время отсутcвия работника АА в связи с беременностью и родами и последующим отпуском по уходу за ребенком до 1,5лет? Тогда что указать в графе с ___по____, если срок точно не определен?

 

приказ о приеме на работу на время декретного отпуска образецприем на работу на время декретного отпускаобразец приказа о приеме на работу на время декретного отпуска

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя ZTV

если срок не определен, то ставится что до выхода на рабочее место сотрудника

Аватар пользователя Артистка

Принимаемый сотрудник в заявлении о приеме на работу обзательно должен написать после даты и должности: "на время декретного отпуска основного сотрудника". Таким образом, даже если дата не определена, то, в случае выхода на работу из декрета основного сотрудника, будет понятно, какой датой будут завершены трудовые отношения с замещающим сотрудником. Также и в трудовой делается запись "Принята на должность ___ в отдел ____ на время декретного отпуска основного сотрудника". Тогда и вопросов возникать не будет. 

Аватар пользователя anna_85

Коллеги! В трудовой книжке не указывается временно или постоянно принимается сотрудник! Вприказео приеме рекомендую написать на период отпуска по бременности и родам ФИО сотрудницы, до такого-точисла. А потом продлить срок действия трудового договора на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т.к. бывают ситуации, когда молодая мама не сидит с ребенком, а выходит сразу после родов; или например (не дай Бог!), ребенок появляется мертворожденным. По поводу сроков: сроки определяются б/л по беременности и родам и соотвественно, приказами об отпуске по беременности и родам, а впоследствии отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Аватар пользователя ZTV

срочный трудовой договор продлевать нельзя - можно только заключить новый (через увольнение) на новый срок. Исходя из этого в таких срочных трудовых договорах дата окончания конкретно не оговаривается, а только ставится фраза, что до выхода на работу основного сотрудника. В трудовой книжке просто ставится запись о приеме и об увольнении в связи с истечением срока трудового договора

Аватар пользователя anna_85

 ZTV, я бы не стала на вашем месте однозначно заявлять, что продлить срочный трудовой договор нельзя. Во всяком случае. если не знаете точно. Срочный трудовой договор, период действия которого ограничен конкретной датой  может продлеваться по соглашению сторон трудового договора. Срок трудового договора является его условием. Следовательно, изменение срока трудового договора возможно только по соглашению сторон и в письменной форме.  Просто нужно помнить про требования статьи 74ТК РФ, которая гласит, что об измении условий договора нужно уведомить за два месяца.