Оформление на работу

Psyker | 22.11.2005 21:09
Аватар пользователя Psyker

Здравствуйте! Я гражданин Украины, учусь в университете в Москве. На работе сложилась такая ситуация: мы с работодателем подписали трудовой договор, он подписал приказ о принятии на работу. У меня на руках копия трудового договора с печатью фирмы. Основные требования, которые я выдвигал работодателю: выплата зарплаты и оформление трудовой книжки.
Я сразу понимал, что будут проблемы с оформлением на белую зарплату: шеф постоянно откладывал этот вопрос, говорил, что оформить иностранцев сложно, и он не хочет тратить на меня много времени. Я постоянно ему об этом напоминал. Потом он сделал вид, будто я оформлен. Когда же я подошел без шефа к бухгалтеру узнать, какие доп. документы нужны как иностранцу (у меня нет ни ИНН, ни карты пенс. страхования), она очень удивилась и сказала, что ничего не знает о моём существовании. В общем, как я понимаю, никто пока не собирается проводить меня через бухгалтерию, хотя трудовую книжку шеф мне оформит в течение недели. Вот вопросы, которые хочу задать:
1. Действительна ли трудовая книжка без белого оформления? Неужели она никем, кроме работодателя, не заверяется?
2. Думаю, что зарплату, оговоренную в труд. договоре мне платить будут (6000 рублей я стою), но всё же: в случае невыплаты смогу ли я претендовать на неё?
3. Насколько сложно устроить студента гражданина Украины на работу: какие доп. взносы, нужно ли разрешение на работу, нужно ли оформлять через органы учета миграции, есть ли дополнительные налоги и прочее?
Надеюсь на ваш опыт и профессионализм. Буду очень признателен за помощь. :)

Приведу еще законы, которые удалось найти в Интернете:

[="1"]Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях
...
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно проживающих в Российской Федерации;
2) временно проживающих в Российской Федерации;
3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шеф-монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;
8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).[/]

Форум: 


Аватар пользователя Stasy

Вопрос сложный, это наверное, в миграционной службе Вам ответят, какой порядок легального трудоустройства граждан Украины, да еще и студентов моск.вуза...
Одно могу сказать - если организация не перечисляет ничего (бухгалтер ведь не знает о Вашем существовании) в пенсионный фонд про Вашу душу, стаж кт. будет в ТКнижке за данный период работы скорее всего Вам не зачтется
В случае не выплаты Вам з/п, думаю сложно вам придется на что-то претендовать, хотя если 2-й экз. ТД у Вас на руках...? Ну не будете же Вы из-за 6000 руб. в суд обращаться - себе дороже может выйти

Аватар пользователя Stasy

Вопрос сложный, это наверное, в миграционной службе Вам ответят, какой порядок легального трудоустройства граждан Украины, да еще и студентов моск.вуза...
Одно могу сказать - если организация не перечисляет ничего (бухгалтер ведь не знает о Вашем существовании) в пенсионный фонд про Вашу душу, стаж кт. будет в ТКнижке за данный период работы скорее всего Вам не зачтется
В случае не выплаты Вам з/п, думаю сложно вам придется на что-то претендовать, хотя если 2-й экз. ТД у Вас на руках...? Ну не будете же Вы из-за 6000 руб. в суд обращаться - себе дороже может выйти

Аватар пользователя Гость

Большое спасибо Stasy и birma за то, что выделили своё время и ответили на вопросы :)
Как я и думал, официальный стаж мне идти не будет. Шеф постоянно уходит от прямых вопросов, буду говорить жестче... К сожалению, недобросовестные работодатели не хотят, чтобы соискатели знали о правилах приема на работу. :mad: Обращусь за информацией в миграционную службу за точной информацией.
Хотелось бы уточнить детали:

1) Я пока не думаю о пенсии, поэтому мне трудовая книжка нужна для устройства на последующую работу. Как работодатели проверяют стаж, записанный в книжке?

2) Если вы знаете, сколько стоит разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, как долго его оформлять, и какие могут возникнуть сложности?

3) Как я понимаю, у сотрудника есть только копия трудового договора. Как тогда можно узнать, оформлен ли он легально на работу? Что значит официальный приём на работу? Шеф, например, сказал, что он берет меня на работу официально :rolleyes:
Буду очень рад вашим ответам! :)

Аватар пользователя Stasy

Спасибо огромное, birma, за материал по оформлению ТК иностранцам! Очень давно искала эту информацию.

Женя, Вы понимаете, Вам должны отдать не копию Вашего ТД, а подлинный экземпляр (с настоящими подписями сторон и печатью). Вы должны расписаться в журнале регистрации ТД, ознакомиться с приказом о приеме на работу и т.д. Но, если
!бухгалтер! говорит, что не знает о вашем существовании в организации, - это уже повод задуматься

Аватар пользователя lisa

1) Я пока не думаю о пенсии, поэтому мне трудовая книжка нужна для устройства на последующую работу. Как работодатели проверяют стаж, записанный в книжке?

Никак не проверяет, если только Вы не устраиваетесь куда-то уж супер-пупер. Но даже в этом случае, с Вашей стороны ведь нет обмана.