Оформление Дальневосточной надбавки в дополнительном соглашении

Анюта Игнатова | 14.09.2016 05:57
Аватар пользователя Анюта Игнатова

Молодой специалист ДВ надбавку зарабатывает. В трудовом договоре на момент приема надбавка составила 10%. В дальнейшем она зарабатывается. В учреждении издают только приказ об увеличении ДВ надбавки, дополнительное соглашение не оформляют, так как приказа достаточно.

Является ли это нарушением и основанием для привлечения к административной ответственности?

Форум: 
Ключевые слова: 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными условиями трудового договора.

Соответственно, Ваше мнение о том, что приказа достаточно, ошибочно. За неуказание размера надбавки в трудовом договоре работодатель может быть привлечен к адм.ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

 

Аватар пользователя Анюта Игнатова

Не совсем согласна с этим. В обязательное условие оплаты труда надбавка включена, указан размер на момент приема и указано, что изменяется в соответствии с законодательством. О чем будет доп.соглашение? 

Начисления и выплаты видны в расчетном листе, с приказом все ознакомлены. Права не ущемлены.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

По такой логике - и на момент приема не надо указывать, она ведь и тогда тоже "в соответствии с законодательством".

Если вы считаете, что ст. 57 ТК РФ на вас не распространяется - вперед. Зачем тогда вопрос задавали?
 

Аватар пользователя Анюта Игнатова

Ну, да. Продолжая Вашу логическую цепочку , то и трудовой договор не нужен.

Только где Вы узрели нарушения ст. 57 ТК РФ при заключении ТД?

Вопрос был об актуальности дополнительного соглашения. Ни одна проверка ни труд.инспекции, ни прокурорская, ни аудиторская, ни вышестоящего ведомства не приняла это за нарушение. Разногласия с начальником отдела.

Я сама хочу быть убеждена "на все сто".

Спасибо, Вам, за беседу. В споре рождается истина.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Продолжая Вашу логическую цепочку , то и трудовой договор не нужен.

Цепочка, увы, ваша.

Только где Вы узрели нарушения ст. 57 ТК РФ при заключении ТД?

У вас хорошо с головой? При заключении вы УКАЗАЛИ все, что нужно, тут к вам претензий нет, но при изменении первоначально указанного почему-то считаете, что вносить в ТД изменения не нужно - как же, изменения же в связи с законом, поэтому якобы в ТД можно ничего и не вносить. Да, платить вы в любом случае обязаны повышенную надбавку - вне зависимости от того, внесете изменения в ТД или нет, но необходимости вносить изменения это никак не отменяет. Ибо указанное в ТД условие ИЗМЕНИЛОСЬ - пусть и в силу закона.

Вопрос был об актуальности дополнительного соглашения.

Оно очень актуально.

Ни одна проверка ни труд.инспекции, ни прокурорская, ни аудиторская, ни вышестоящего ведомства не приняла это за нарушение. Разногласия с начальником отдела.

У вас умный начальник отдела, это радует.

Я сама хочу быть убеждена "на все сто".

Нет, вы не хотите. Вы хотите, чтобы с вами согласились.

Спасибо, Вам, за беседу. В споре рождается истина.

Пожалуйста. Обращайтесь :).

 

Аватар пользователя Анюта Игнатова

Обращаться к Вам? Вряд ли. Убедитесь в нормальности своей головы.

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Ну и хорошо, мне и легче, когда очередная баба с очередного возу. А в нормальности своей головы я убеждаюсь каждый раз, когда вижу очередного гражданина с недостатком элементарной логики в организме. Сейчас вот, например, снова убедилась, приятно...
 

Аватар пользователя IraVlady

А я в очередной раз убедилась в совершенно хамском стиле вашего общения на сайте с коллегами. Неприятно.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Я вам сочувствую. Поплачьте, станет легче.
 

Аватар пользователя enloader

Мы делаем проще - в ТД на момент приема прописываем когда и как увеличится ДВ надбавка. Потом просто приказ издаем, чтобы не печатать ДС.