Обучение работника за счет работодателя. Как платить?

anna v | 16.08.2011 10:42
Аватар пользователя anna v

 

Помогите, пожалуйста, не знаю, какие выплаты обязан производить работодатель работнику в период обучения с отрывом от производства.

 Ситуация в следующем: Иванов работает в ООО ИТК слесарем-ремонтником. Работодатель за свой счет направляет его на обучение по специальности "Оператор газовой котельной", срок обучения 4 мес (1 мес. - теория, 3 мес. - практика). В соответсвии со ст.198 ТК РФ работодатель должен заключить ученический договор с Ивановым, в соответствии со ст.204 ТК РФ выплачивать ему стипендию (мы установили ее в размере среднего месячного заработка, к примеру 20000 руб.) - это все понятно. Но как оплачивается практика? "Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам" - но ведь оператор котельной никакой продукции не производит, по каким расценкам? Может быть имеется ввиду заработная плата оператора котельной, но тогда получается, что работодатель должен платить Иванову и стипендию и за практику, или стипендия в период практики не выплачивается? И как быть, если в штатном расписании у нас пока нет должности оператора котельной?

           

Форум: 
+1
0
-1