ОБУЧЕНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Nitouche | 22.03.2006 10:42
Аватар пользователя Nitouche

Коллеги!
Помогите решить кадровый вопрос с юридической точки зрения.
Мы обучаем сотрудников (и новых и старых) на производстве и/или в корпоративном учебном центре (нелицензированном, силами наших тренинг-менеджеров), т.е. вкладываем в него деньги, силы, время....
Можем ли мы подписать с ними ученический договор о том, что после обучения они обязаны у нас отработать 1 год?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Jan

Думаю нет :) как подтвердить факт передачи знаний и потраченных денег на обучение

Аватар пользователя Smersh

Вообще, сложный и неоднозначный, имхо, вопрос.
С одной стороны, есть статьи 199 и 207 ТК.
Ученический договор должен содержать:обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
А с другой стороны, есть статья 208 ТК:
Ученический договор расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора.
То есть, за две недели предупредил, и пошли все в ...
Короче, не знаю:confused:

Аватар пользователя Nitouche

Smersh wrote:

Вообще, сложный и неоднозначный, имхо, вопрос.
С одной стороны, есть статьи 199 и 207 ТК.
[i]Ученический договор должен содержать:обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

А эта статья ТК РФ относится к лицензированным УЦ или к обучению на производстве тоже?