Нововведения в ТК 2015

Marianna Privrotckaia | 21.12.2014 18:11
Аватар пользователя Marianna Privrotckaia

Здравствуйте.

Предлагаю обсудить нововведения в трудовом законодательстве.

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Замечательная мысль. Начинайте обсуждение :).

Ок, Анна, здравствуйте для начала!

Как по-Вашему мнению, будет ли чревато дополнительной нагрузкой по фиксации того факта, какие в каком количестве кому и когда документы отданы? 

Внимательно почитала ТК в редакции с 01.01.2015. Какую конкретно норму вы имеете в виду?

Анна, доброе утро! Вы открывали презентацию? 

Ээээ. Вы о чем?

Анна, скажите пожалуйста Вам видно презентацию? Я размещала ее выше в теме. Вот ссылка еще раз. 

Там я описала все те нововедения, которые мне удалось вычленить. Возможно, Вы сможете добавить и тогда мы вместе (я под Вашим чутким руководством) внесу изменения и даже вышлю при Вашем желании конечный вариант презентации для удобства, как совместный творческий проект. :-) Как Вам идея получить визуализацию наших рассуждений? :-)

PS Если что-то непонятно, пожалуйста уточняйте. Я буду стараться излагать в понятной для Вас форме. 

Приложенные файлы: 

Выше в теме никакой презентации нет (я, во всяком случае, не вижу). Сходила по ссылке.

Нигде - ни на 3 страницах презентации, ни в обычном текстовом виде новой редакции ТК РФ, которым пользуюсь я, я не вижу введения для работодателя обязанности как-то фиксировать факт передачи документов кому-то и когда-то. В этом плане законодательство НИКАК не поменяется с 01.01.2015.

При этом такая фиксация применяется и сейчас - потому что позволяет работодателю, если он все-таки выдает работнику на руки трудовую, например, для ПФРа, аргументированно возразить на претензии работника и контролирующих органов по отсутствию у него трудовой в наличии, если работник таки трудовую не вернет. Но закон ее как не требовал раньше, так и не требует сейчас, и со следующего года ничего не изменится.

Может быть, Вы хотели пообсуждать само введение обязанности работодателя выдавать трудовую книжку? Это действительно нововведение.

Анна, будьте вежливы, в противном случае, я вынуждена буду прекратить с Вами общение. Это мое предупреждение Вам. 

Вы поставьте себя на мое место, если бы Вам писали в таком ключе, Вы бы стали это терпеть? А почему я по-Вашему мнению должна?

Не совсем поняла, что значит "если все-таки"..? Если с 1 января закон разрешает, то до этого момента? В чем тогда юридическая сила "такой фиксации", как мы ее окрестили, сейчас? В данный момент? Чтобы применять ее в качестве аргумента?

По смыслу выходит так, что Вы пишете, что закон идет вслед за Вашим практическим его трактованием на свой лад?

Я не уверена, что в случае возникновения какой-либо ситуации, эти "фиксации" того факта, что трудовая отдана на руки сотруднику такому-то, будет иметь какой-то юридический вес. 

Я считаю, впрочем, это только мое мнение, что данное действие, до принятия закона не носит легитимного характера.

Впрочем, я могу ошибаться. И с интересом выслушаю аргументацию, но не Вашу попытку принизить обсуждаемое.

Анна, будьте вежливы, в противном случае, я вынуждена буду прекратить с Вами общение.

??? Простите, где вы углядели невежливость? Внимательно перечитала все свои сообщения, не нашла ни одного оскорбления, передергивания или уклонения от темы обсуждения. Или вы требуете к себе какого-то особого обращения типа "два раза ку", а все остальное считаете невежливостью? Тогда предупреждать надо о таких ваших особенностях восприятия, возможно, их будут учитывать собеседники.

Это мое предупреждение Вам.

О боже. Это что-то вроде "последнего китайского предупреждения"?

Вы поставьте себя на мое место, если бы Вам писали в таком ключе, Вы бы стали это терпеть? А почему я по-Вашему мнению должна?

А зачем терпеть? Вы либо разговариваете, если вам интересно, либо не разговариваете, если наоборот. С человеком, выдающим интересные мысли, я готова беседовать, даже если формат его "нормального" общения для меня не очень подходит. Вам, видимо, форма важнее содержания.

Не совсем поняла, что значит "если все-таки"..? Если с 1 января закон разрешает, то до этого момента?

До этого момента - прямо не разрешал, но многие работодатели из-за очень настойчивых просьб работников таки трудовые выдавали на руки не только при увольнении.

В чем тогда юридическая сила "такой фиксации", как мы ее окрестили, сейчас? В данный момент? Чтобы применять ее в качестве аргумента?

В том, что работник САМ попросил о выдаче - раз, и что реально такая выдача была - два. Вот пришла ГИТ с проверкой, а трудовой нет - вопрос к работодателю "а где?", ответ работодателя - "а вот работник слезно просил, говорил, что ПФР ему без оригинала пенсию отказывается оформлять (вариант - загранпаспорт не дают), вот у нас и заявление и подпись работника в получении имеется", да и работник потом не предъявит работодателю что-то типа "а вы мне ничего не выдавали, сами трудовую потеряли, сами восстанавливайте, ваша вина".

По смыслу выходит так, что Вы пишете, что закон идет вслед за Вашим практическим его трактованием на свой лад?

А это плохо? По-моему, это нормально - закон не есть что-то неизменное и должен учитывать реальные изменения ситуации, которую он регулирует.

Я не уверена, что в случае возникновения какой-либо ситуации, эти "фиксации" того факта, что трудовая отдана на руки сотруднику такому-то, будет иметь какой-то юридический вес.

Зря. По практике - имеет.

Я считаю, впрочем, это только мое мнение, что данное действие, до принятия закона не носит легитимного характера.

По крайней мере, ГИТ данное действие нравится больше, чем просто отсутствие трудовой книжки у работодателя без подтверждения факта ее выдачи по просьбе работника.

Впрочем, я могу ошибаться. И с интересом выслушаю аргументацию, но не Вашу попытку принизить обсуждаемое.

Вы приписываете мне какие-то вещи, которые существуют исключительно в вашем воображении, увы.

Анна, с этого момента, я не отвечаю на ваши посты. Всего наилучшего.

Ага, и вам того же.

Добрый вечер, Анна. Я, как и Вы просто удивлена сообщениями "коллеги". Для интереса прочла ваши комментарии несколько раз.... И с удовольствием посмеялась над реакцией "Дамы" :) Простите, не удержалась Вам не написать. 

С миру по нитке :-) Соберем в комментариях новогоднее настроение !